Vivre à Gignac-la-Nerthe

Commune périurbaine

13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 10 343 habitants

Les chiffres de Gignac-la-Nerthe

Qualité de vieB · 52,6/100 — 5218e sur 26 096 communes classées en France — 504e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 400 €/m²
Prix maison3 983 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviJean de Florette
Taxe foncière estimée≈ 14,3 €/m² par an, soit ≈ 1 230 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 50,5 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 12 sécheresses, 8 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C50,1 par an contre 20,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)28,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,2 km à vol d’oiseau (Clinique Generale de Marignane), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,5 % du territoire communal (117 ha)
Résidences secondaires0,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauTunnel du Rove, 0,63 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative225 associations déclarées (dont 58 en culture, 52 en sport)
Gare la plus proche35 min à pied — Pas des Lanciers
Dette de la commune1 242 € par habitant en 2024, soit 7,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 43 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 898 €/m² (Ouest) à 3 582 €/m² (Est)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Gignac-la-Nerthe vers votre travail

Questions fréquentes

Gignac-la-Nerthe est-elle une ville sûre ?

Gignac-la-Nerthe compte 6,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,2 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Gignac-la-Nerthe ?

Le prix médian d’un appartement à Gignac-la-Nerthe est de 3 400 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 983 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Gignac-la-Nerthe sont-ils bons ?

Les collèges publics de Gignac-la-Nerthe obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Gignac-la-Nerthe ?

Gignac-la-Nerthe est desservie par l’arrêt Jean de Florette, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 20 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 23. Lignes à distance de marche : bus 3, 6, 33, 36 et 16 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Gignac-la-Nerthe ?

Gignac-la-Nerthe a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 12 sécheresses, 8 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Gignac-la-Nerthe ?

Le service d’urgences le plus proche de Gignac-la-Nerthe est Clinique Generale de Marignane, à 2,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 6,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Gignac-la-Nerthe ou part-on ailleurs ?

13 % des actifs qui habitent Gignac-la-Nerthe y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Gignac-la-Nerthe ?

Oui, nettement : à Gignac-la-Nerthe, le prix médian va de 2 898 €/m² dans le quartier Ouest à 3 582 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Gignac-la-Nerthe ?

2,9 % des logements du parc privé de Gignac-la-Nerthe sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 44 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Gignac-la-Nerthe ?

À Gignac-la-Nerthe, on compte 50,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 20,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 14,1 à 28,7 par an. La température moyenne annuelle est de 15,4 °C, contre 14,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Gignac-la-Nerthe est-elle endettée ?

La dette de Gignac-la-Nerthe s’élève à 1 242 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 583 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Gignac-la-Nerthe

Site officiel · 04 42 77 00 00
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Gignac-la-Nerthe se classe

Communes voisines

Marignane · Saint-Victoret · Le Rove · Ensuès-la-Redonne · Vitrolles · Châteauneuf-les-Martigues · Les Pennes-Mirabeau · Marseille 16e Arrondissement

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Gignac-la-Nerthe et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Gignac-la-Nerthe

Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.