Vivre à Hyères
Ville littorale très touristique · 25 % de résidences secondaires
83 · Métropole Toulon-Provence-Méditerranée · 55 858 habitants
Les chiffres de Hyères
| Qualité de vie | B · 56,9/100 — 2264e sur 26 096 communes classées en France — 48e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 857 €/m² |
| Prix maison | 4 716 €/m² |
| Sécurité | 44 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Grand Marché |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2026 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 13,1 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 42,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 27 arrêtés depuis 1982 (dont 16 inondations, 6 sécheresses, 5 submersions marines) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 82 par an contre 36 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 11,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,2 km à vol d’oiseau (CH de Hyeres Marie Josee Treffot), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 61,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 51,6 % du territoire communal (6 929 ha) |
| Résidences secondaires | 25,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Maravenne, 1,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 39 édifices protégés |
| Vie associative | 1843 associations déclarées (dont 352 en culture, 344 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 25 min à pied depuis le quartier médian, de 2 à 44 min selon le quartier — Hyères |
| Dette de la commune | 143 € par habitant en 2024, soit 0,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 98,9 % des 267 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 27 zones IRIS, de 3 049 €/m² (Val des Rougières) à 12 778 €/m² (Porquerolles) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Hyères vers votre travail
Questions fréquentes
Hyères est-elle une ville sûre ?
Hyères compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,4 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Hyères ?
Le prix médian d’un appartement à Hyères est de 3 857 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 716 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Hyères sont-ils bons ?
Les collèges publics de Hyères obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Hyères ?
Hyères est desservie par l’arrêt Grand Marché, à 240 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 52 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 30. Lignes à distance de marche : train C6, Marseille – Hyeres ; bus 16, 17, 23, 29 et 24 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Hyères ?
Hyères a été reconnue en état de catastrophe naturelle 27 fois depuis 1982 : 16 inondations, 6 sécheresses, 5 submersions marines, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Hyères ?
Le service d’urgences le plus proche de Hyères est CH de Hyeres Marie Josee Treffot, à 10,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Hyères ou part-on ailleurs ?
61,5 % des actifs qui habitent Hyères y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Hyères ?
Oui, et fortement : à Hyères, le prix médian va de 3 049 €/m² dans le quartier Val des Rougières à 12 778 €/m² dans le quartier Porquerolles, soit un écart de 319 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 27 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Hyères ?
6,3 % des logements du parc privé de Hyères sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1065 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Hyères ?
À Hyères, on compte 82 journées à plus de 30 °C par an, contre 36 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,6 à 11,9 par an. La température moyenne annuelle est de 15,5 °C, contre 14,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Hyères est-elle endettée ?
La dette de Hyères s’élève à 143 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 297 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Hyères
Site officiel · 04 94 00 78 78
lun.–ven. : 8h30–17h30
Où Hyères se classe
Communes voisines
Carqueiranne · La Crau · Le Pradet · La Farlède · La Londe-les-Maures · Solliès-Ville · La Garde · Solliès-Pont
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Hyères et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.