Vivre à La Colle-sur-Loup
Commune de banlieue
06 · CA de Sophia Antipolis · 8 202 habitants
Les chiffres de La Colle-sur-Loup
| Qualité de vie | A · 63,6/100 — 247e sur 26 096 communes classées en France — 194e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 4 404 €/m² |
| Prix maison | 4 595 €/m² |
| Sécurité | 59 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Village |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,3 €/m² par an, soit ≈ 990 € pour un logement moyen d’ici (119 m²) · taux 30,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 28 arrêtés depuis 1982 (dont 20 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26,8 par an contre 3,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 58,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,3 km à vol d’oiseau (Polyclinique Saint Jean), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 40,3 % du territoire communal (392 ha) |
| Résidences secondaires | 18,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Loup, 0,81 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 179 associations déclarées (dont 57 en culture, 36 en sport) |
| Dette de la commune | 860 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 23 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 4 492 €/m² (Quartiers Est-Les Salettes-Les Campons) à 5 004 €/m² (Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis La Colle-sur-Loup vers votre travail
Questions fréquentes
La Colle-sur-Loup est-elle une ville sûre ?
La Colle-sur-Loup compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,8 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à La Colle-sur-Loup ?
Le prix médian d’un appartement à La Colle-sur-Loup est de 4 404 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 595 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de La Colle-sur-Loup sont-ils bons ?
Les collèges publics de La Colle-sur-Loup obtiennent 11,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis La Colle-sur-Loup ?
La Colle-sur-Loup est desservie par l’arrêt Village, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 13 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 02. Lignes à distance de marche : bus 23, 636, 655, 6107 et 3 autres.
Y a-t-il des risques naturels à La Colle-sur-Loup ?
La Colle-sur-Loup a été reconnue en état de catastrophe naturelle 28 fois depuis 1982 : 20 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de La Colle-sur-Loup ?
Le service d’urgences le plus proche de La Colle-sur-Loup est Polyclinique Saint Jean, à 4,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à La Colle-sur-Loup ou part-on ailleurs ?
21,8 % des actifs qui habitent La Colle-sur-Loup y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à La Colle-sur-Loup ?
Un peu : à La Colle-sur-Loup, le prix médian va de 4 492 €/m² dans le quartier Quartiers Est-Les Salettes-Les Campons à 5 004 €/m² dans le quartier Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille, soit un écart de 11 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Colle-sur-Loup ?
4,9 % des logements du parc privé de La Colle-sur-Loup sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 117 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à La Colle-sur-Loup ?
À La Colle-sur-Loup, on compte 26,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 21,2 à 58,9 par an. La température moyenne annuelle est de 16 °C, contre 14,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de La Colle-sur-Loup est-elle endettée ?
La dette de La Colle-sur-Loup s’élève à 860 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 798 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de La Colle-sur-Loup
Site officiel · 04 93 32 83 25
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · sam. : 9h–12h
Où La Colle-sur-Loup se classe
- n° 2 des petites communes aux meilleurs collèges de secteur des Alpes-Maritimes
- n° 8 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Saint-Paul-de-Vence · Vence · Cagnes-sur-Mer · Villeneuve-Loubet · Tourrettes-sur-Loup · Roquefort-les-Pins · La Gaude · Saint-Laurent-du-Var
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Colle-sur-Loup et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.