Vivre à Orvault

Commune de banlieue

44 · Nantes Métropole · 28 534 habitants

Les chiffres de Orvault

Qualité de vieA · 61,9/100 — 496e sur 26 096 communes classées en France — 91e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 894 €/m²
Prix maison3 500 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,7/20
Arrêt le plus desserviOrvault Grand Val
Taxe foncière estimée≈ 12,8 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 50,9 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,9 par an contre 11,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches8,5 km à vol d’oiseau (CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt18 % du territoire communal (499 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative603 associations déclarées (dont 175 en culture, 106 en loisirs)
Gare la plus procheaucune à moins de 45 minutes à pied
Métro, tram ou funiculaire9 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 43 min selon le quartier
Dette de la commune786 € par habitant en 2024, soit 4,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97,6 % des 84 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 2 258 €/m² (Le Bois Saint-Louis) à 3 732 €/m² (Bourg Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Orvault vers votre travail

Questions fréquentes

Orvault est-elle une ville sûre ?

Orvault compte 11,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Orvault ?

Le prix médian d’un appartement à Orvault est de 2 894 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 500 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Orvault sont-ils bons ?

Les collèges publics de Orvault obtiennent 12,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Orvault ?

Orvault est desservie par l’arrêt Orvault Grand Val, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 111 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 18. Lignes à distance de marche : tram 2, 3 ; bus 50, 59, 69, 79 et 18 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Orvault ?

Orvault a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Orvault ?

Le service d’urgences le plus proche de Orvault est CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme, à 8,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Orvault ou part-on ailleurs ?

20,1 % des actifs qui habitent Orvault y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Orvault ?

Oui, et fortement : à Orvault, le prix médian va de 2 258 €/m² dans le quartier Le Bois Saint-Louis à 3 732 €/m² dans le quartier Bourg Sud, soit un écart de 65 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orvault ?

3,4 % des logements du parc privé de Orvault sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 123 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Orvault ?

À Orvault, on compte 15,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Orvault est-elle endettée ?

La dette de Orvault s’élève à 786 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 257 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Orvault

Site officiel · 02 51 78 31 00
lun. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · mar. : 10h30–12h30 et 13h30–17h30 · mer.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h15

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Orvault se classe

Communes voisines

Saint-Herblain · Nantes · La Chapelle-sur-Erdre · Sautron · Treillières · Indre · Bouguenais · Sainte-Luce-sur-Loire

Communes qui ressemblent

Cachan · Bonneuil-sur-Marne · Chatou · Mons-en-Barœul · Montesson · Croix · Fresnes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orvault et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Orvault

Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.