Vivre à Rumilly

Ville moyenne

74 · Haute-Savoie · 16 442 habitants

Les chiffres de Rumilly

Qualité de vieA · 59,7/100 — 1079e sur 26 096 communes classées en France — 173e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 123 €/m²
Prix maison3 583 €/m²
Sécurité60 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,3/20
Arrêt le plus desserviRumilly
Taxe foncière estimée≈ 6,4 €/m² par an, soit ≈ 490 € pour un logement moyen d’ici (76 m²) · taux 28,7 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 séismes, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,5 par an contre 8,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches13,9 km à vol d’oiseau (CH Annecy-Genevois Site Annecy), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune39,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt20,9 % du territoire communal (355 ha)
Résidences secondaires1,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Néphaz, 0,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative284 associations déclarées (dont 86 en sport, 73 en loisirs)
Dette de la commune222 € par habitant en 2024, soit 0,8 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet98 % des 49 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 903 €/m² (Rumilly Centre Nord) à 3 591 €/m² (Rumilly Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Rumilly est-elle une ville sûre ?

Rumilly compte 3,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,5 vols et dégradations et 4,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 60 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Rumilly ?

Le prix médian d’un appartement à Rumilly est de 3 123 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 583 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Rumilly sont-ils bons ?

Les collèges publics de Rumilly obtiennent 11,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Rumilly ?

Rumilly est desservie par l’arrêt Rumilly, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 57. Lignes à distance de marche : train C21, K21, K23 ; bus 1, 2, 3, 42 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Rumilly ?

Rumilly a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 séismes, 1 tempête, la dernière fois en 2009. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Rumilly ?

Le service d’urgences le plus proche de Rumilly est CH Annecy-Genevois Site Annecy, à 13,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 15,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Rumilly ou part-on ailleurs ?

39,8 % des actifs qui habitent Rumilly y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Rumilly ?

Oui, nettement : à Rumilly, le prix médian va de 2 903 €/m² dans le quartier Rumilly Centre Nord à 3 591 €/m² dans le quartier Rumilly Sud, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Rumilly ?

6,2 % des logements du parc privé de Rumilly sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 232 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Rumilly ?

À Rumilly, on compte 20,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Rumilly est-elle endettée ?

La dette de Rumilly s’élève à 222 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 398 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Rumilly

Site officiel · 04 50 64 69 20
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · jeu. : 8h30–12h et 15h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Rumilly se classe

Communes voisines

Sales · Boussy · Moye · Bloye · Massingy · Marigny-Saint-Marcel · Marcellaz-Albanais · Saint-Sylvestre

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Rumilly et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Rumilly

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Rumilly fait partie du département Haute-Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.