Vivre à Sales
Commune périurbaine
74 · Haute-Savoie · 2 325 habitants
Les chiffres de Sales
| Qualité de vie | B · 52,8/100 — 5084e sur 26 096 communes classées en France — 4508e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 951 €/m² |
| Prix maison | 3 834 €/m² |
| Sécurité | 73 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Pont Neuf |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,0 €/m² par an, soit ≈ 660 € pour un logement moyen d’ici (110 m²) · taux 25,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 1 mouvement de terrain, 1 inondation, 1 séisme, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 20,5 par an contre 8,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,2 km à vol d’oiseau (Clinique Generale D'annecy), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,1 % du territoire communal (93 ha) |
| Résidences secondaires | 1,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Fier, 1,58 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 29 associations déclarées (dont 10 en sport, 9 en loisirs) |
| Dette de la commune | 346 € par habitant en 2024, soit 1,7 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 94,7 % des 19 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Sales est-elle une ville sûre ?
Sales compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 5,4 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 73 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Sales ?
Le prix médian d’un appartement à Sales est de 3 951 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 834 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Sales ?
Sales n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Rumilly. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Sales ?
Sales est desservie par l’arrêt Pont Neuf, à 380 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 21 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 07. Lignes à distance de marche : bus 1, 2, 3, J4 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Sales ?
Sales a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 1 mouvement de terrain, 1 inondation, 1 séisme, 1 tempête, la dernière fois en 1996. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Sales ?
Le service d’urgences le plus proche de Sales est Clinique Generale D'annecy, à 11,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 13 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Sales ou part-on ailleurs ?
9 % des actifs qui habitent Sales y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Sales est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Sales ?
4,1 % des logements du parc privé de Sales sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 29 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Sales ?
À Sales, on compte 20,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Sales est-elle endettée ?
La dette de Sales s’élève à 346 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 809 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Sales
Site officiel · 04 50 01 22 46
mar. : 13h30–19h · jeu. : 9h–12h · ven. : 13h30–17h30
Où Sales se classe
Communes voisines
Rumilly · Hauteville-sur-Fier · Marcellaz-Albanais · Étercy · Boussy · Saint-Eusèbe · Moye · Vallières-sur-Fier
Communes qui ressemblent
Sainte-Consorce · Saint-Eusèbe · Les Bizots · Figarol · Obermorschwihr · Coussan · Pujo
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Sales et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Sales fait partie du département Haute-Savoie.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.