Vivre à Saint-Laurent-du-Var
Commune de banlieue
06 · Métropole Nice Côte d'Azur · 32 172 habitants
Les chiffres de Saint-Laurent-du-Var
| Qualité de vie | A · 58,0/100 — 1718e sur 26 096 communes classées en France — 231e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 649 €/m² |
| Prix maison | 5 035 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Square Bénes |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,7 €/m² par an, soit ≈ 830 € pour un logement moyen d’ici (66 m²) · taux 34,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 37 arrêtés depuis 1982 (dont 20 inondations, 9 submersions marines, 4 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 2 tempêtes) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26,8 par an contre 3,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 58,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,4 km à vol d’oiseau (Institut Arnault Tzanck), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 30,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 8,5 % du territoire communal (82 ha) |
| Résidences secondaires | 10,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Var, 0,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 576 associations déclarées (dont 140 en culture, 121 en sport) |
| Gare la plus proche | 13 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 35 min selon le quartier — Saint-Laurent-du-Var |
| Métro, tram ou funiculaire | 32 min à pied depuis le quartier médian, de 25 à 40 min selon le quartier — Aéroport Terminal 1 (7 de ses 9 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Dette de la commune | 1 150 € par habitant en 2024, soit 8,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 113 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 10 zones IRIS, de 3 925 €/m² (Les Condamines) à 5 890 €/m² (Les Paluds) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saint-Laurent-du-Var vers votre travail
Questions fréquentes
Saint-Laurent-du-Var est-elle une ville sûre ?
Saint-Laurent-du-Var compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,1 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-du-Var ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Laurent-du-Var est de 4 649 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 035 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Laurent-du-Var sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Laurent-du-Var obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Laurent-du-Var ?
Saint-Laurent-du-Var est desservie par l’arrêt Square Bénes, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 53 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 26. Lignes à distance de marche : train C13, C3, Les Arcs – Menton ; tram B, L3 ; bus 09, 12+, 20, 21 et 27 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Laurent-du-Var ?
Saint-Laurent-du-Var a été reconnue en état de catastrophe naturelle 37 fois depuis 1982 : 20 inondations, 9 submersions marines, 4 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 2 tempêtes, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Laurent-du-Var ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Laurent-du-Var est Institut Arnault Tzanck, à 2,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Laurent-du-Var ou part-on ailleurs ?
30,8 % des actifs qui habitent Saint-Laurent-du-Var y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Laurent-du-Var ?
Oui, et fortement : à Saint-Laurent-du-Var, le prix médian va de 3 925 €/m² dans le quartier Les Condamines à 5 890 €/m² dans le quartier Les Paluds, soit un écart de 50 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Laurent-du-Var ?
4,3 % des logements du parc privé de Saint-Laurent-du-Var sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 340 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Laurent-du-Var ?
À Saint-Laurent-du-Var, on compte 26,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 21,2 à 58,9 par an. La température moyenne annuelle est de 16 °C, contre 14,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Laurent-du-Var est-elle endettée ?
La dette de Saint-Laurent-du-Var s’élève à 1 150 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 148 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Laurent-du-Var
Site officiel · 04 92 12 42 42
lun. : 8h30–12h15 et 13h30–17h · mar. : 8h30–12h15 et 13h30–18h · mer. : 8h30–12h15 et 13h30–17h · jeu. : 8h–12h15 · ven. : 8h30–16h · sam. : 9h–11h30
Où Saint-Laurent-du-Var se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins des Alpes-Maritimes
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces des Alpes-Maritimes
- n° 4 ex æquo des villes moyennes les plus calmes des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Cagnes-sur-Mer · Saint-Paul-de-Vence · La Gaude · Villeneuve-Loubet · La Colle-sur-Loup · Nice · Vence · Saint-Jeannet
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Laurent-du-Var et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.