Vivre à Septèmes-les-Vallons
Ville moyenne
13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 11 995 habitants
Les chiffres de Septèmes-les-Vallons
| Qualité de vie | B · 51,7/100 — 6008e sur 26 096 communes classées en France — 564e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 000 €/m² |
| Prix maison | 3 581 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | Mandela Ecole |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,2 €/m² par an, soit ≈ 950 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 51,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 47,2 par an contre 17,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 19,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,1 km à vol d’oiseau (Aphm Hopital Nord), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 14,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 73,3 % du territoire communal (1 300 ha) |
| Résidences secondaires | 0,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau des Aygalades, 0,84 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 199 associations déclarées (dont 46 en loisirs, 39 en sport) |
| Gare la plus proche | 28 min à pied depuis le quartier médian, de 9 à 44 min selon le quartier — Septèmes |
| Dette de la commune | 397 € par habitant en 2024, soit 2,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 74 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 830 €/m² (Pré de l'Aube Centre) à 6 279 €/m² (Notre-Dame) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Septèmes-les-Vallons vers votre travail
Questions fréquentes
Septèmes-les-Vallons est-elle une ville sûre ?
Septèmes-les-Vallons compte 10,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 27,8 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Septèmes-les-Vallons ?
Le prix médian d’un appartement à Septèmes-les-Vallons est de 3 000 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 581 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Septèmes-les-Vallons sont-ils bons ?
Les collèges publics de Septèmes-les-Vallons obtiennent 9,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Septèmes-les-Vallons ?
Septèmes-les-Vallons est desservie par l’arrêt Mandela Ecole, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 31 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 36. Lignes à distance de marche : train C2, Marseille – Sisteron ; bus 51, 121, 122, 673 et 10 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Septèmes-les-Vallons ?
Septèmes-les-Vallons a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 8 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Septèmes-les-Vallons ?
Le service d’urgences le plus proche de Septèmes-les-Vallons est Aphm Hopital Nord, à 2,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Septèmes-les-Vallons ou part-on ailleurs ?
14,8 % des actifs qui habitent Septèmes-les-Vallons y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Septèmes-les-Vallons ?
Oui, et fortement : à Septèmes-les-Vallons, le prix médian va de 2 830 €/m² dans le quartier Pré de l'Aube Centre à 6 279 €/m² dans le quartier Notre-Dame, soit un écart de 122 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Septèmes-les-Vallons ?
5,2 % des logements du parc privé de Septèmes-les-Vallons sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 99 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Septèmes-les-Vallons ?
À Septèmes-les-Vallons, on compte 47,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 17,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 8,3 à 19,2 par an. La température moyenne annuelle est de 14,8 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Septèmes-les-Vallons est-elle endettée ?
La dette de Septèmes-les-Vallons s’élève à 397 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 322 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Septèmes-les-Vallons
Site officiel · 04 91 96 31 00
lun.–ven. : 8h30–16h30
Où Septèmes-les-Vallons se classe
- n° 2 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais des Bouches-du-Rhône
- n° 5 des villes moyennes les plus proches de la nature des Bouches-du-Rhône
- n° 8 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies des Bouches-du-Rhône
Communes voisines
Les Pennes-Mirabeau · Marseille 15e Arrondissement · Marseille 16e Arrondissement · Cabriès · Simiane-Collongue · Bouc-Bel-Air · Marseille 14e Arrondissement · Le Rove
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Septèmes-les-Vallons et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.