Vivre à Tonneins

47, Lot-et-Garonne, 9 459 habitants
Petite ville
Les chiffres de Tonneins
| Qualité de vie | B · 53,2/100 — 4729e sur 26 096 communes classées en France — 4177e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 992 €/m² |
| Prix maison | 1 154 €/m² |
| Sécurité | 44 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Tonneins |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,5 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 54,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 20 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 7 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 37,3 par an contre 28,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 4,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 18,5 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Marmande - Chic), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 47,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 10,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,9 % du territoire communal (380 ha) |
| Résidences secondaires | 2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 230 associations déclarées (dont 58 en sport, 44 en culture) |
| Dette de la commune | 599 € par habitant en 2024, soit 7,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 38 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Tonneins est-elle une ville sûre ?
Tonneins compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,3 vols et dégradations et 8,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tonneins ?
Le prix médian d’un appartement à Tonneins est de 992 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 154 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tonneins sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tonneins obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tonneins ?
Tonneins est desservie par l’arrêt Tonneins, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 45. Lignes à distance de marche : train D44, L44 ; bus 444, T.
Y a-t-il des risques naturels à Tonneins ?
Tonneins a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 11 inondations, 7 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Tonneins ?
Le service d’urgences le plus proche de Tonneins est Centre Hospitalier de Marmande - Chic, à 18,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tonneins ou part-on ailleurs ?
47,2 % des actifs qui habitent Tonneins y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tonneins ?
10,2 % des logements du parc privé de Tonneins sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 288 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tonneins ?
À Tonneins, on compte 37,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 28,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 4,9 par an. La température moyenne annuelle est de 14 °C, contre 12,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tonneins est-elle endettée ?
La dette de Tonneins s’élève à 599 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 177 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tonneins
Site officiel · 05 53 79 83 00
lun.–ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h
Où Tonneins se classe
- n° 1 des petites communes les mieux desservies de Lot-et-Garonne
- n° 2 des petites communes les mieux pourvues en commerces de Lot-et-Garonne
- n° 4 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Lot-et-Garonne
Communes voisines
Villeton · Clairac · Lagruère · Fauillet · Monheurt · Varès · Nicole · Grateloup-Saint-Gayrand
Communes qui ressemblent
Brassempouy · Montpon-Ménestérol · Saint-Julien-Innocence-Eulalie · Puisseguin
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tonneins et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Tonneins fait partie du département Lot-et-Garonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.