Vivre à Valbonne

Ville moyenne

06 · CA de Sophia Antipolis · 11 939 habitants

Les chiffres de Valbonne

Qualité de vieA · 60,8/100 — 750e sur 26 096 communes classées en France — 128e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 319 €/m²
Prix maison5 204 €/m²
Sécurité61 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)13,7/20
Arrêt le plus desserviVERONIERE
Taxe foncière estimée≈ 8,0 €/m² par an, soit ≈ 680 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 21,1 %
Catastrophes naturelles reconnues17 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C37,2 par an contre 7,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)35,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,3 km à vol d’oiseau (CH D'antibes Juan Les Pins), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune45,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt50,4 % du territoire communal (1 022 ha)
Résidences secondaires16,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Brague, 1,02 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative582 associations déclarées (dont 143 en culture, 97 en sport)
Dette de la commune542 € par habitant en 2024, soit 2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 41 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 3 924 €/m² (Garbejaire-Haut Sartoux) à 5 682 €/m² (Le Village)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Valbonne vers votre travail

Questions fréquentes

Valbonne est-elle une ville sûre ?

Valbonne compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,9 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Valbonne ?

Le prix médian d’un appartement à Valbonne est de 4 319 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 204 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Valbonne sont-ils bons ?

Les collèges publics de Valbonne obtiennent 13,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Valbonne ?

Valbonne est desservie par l’arrêt VERONIERE, à 490 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 31. Lignes à distance de marche : bus 10, 11, 22, 26 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Valbonne ?

Valbonne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 13 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Valbonne ?

Le service d’urgences le plus proche de Valbonne est CH D'antibes Juan Les Pins, à 7,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Valbonne ou part-on ailleurs ?

45,3 % des actifs qui habitent Valbonne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Valbonne ?

Oui, et fortement : à Valbonne, le prix médian va de 3 924 €/m² dans le quartier Garbejaire-Haut Sartoux à 5 682 €/m² dans le quartier Le Village, soit un écart de 45 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Valbonne ?

5,5 % des logements du parc privé de Valbonne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 139 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Valbonne ?

À Valbonne, on compte 37,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4,2 à 35,6 par an. La température moyenne annuelle est de 15,8 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Valbonne est-elle endettée ?

La dette de Valbonne s’élève à 542 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 737 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Valbonne

Site officiel · 04 93 12 31 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Valbonne se classe

Communes voisines

Opio · Roquefort-les-Pins · Le Rouret · Mouans-Sartoux · Châteauneuf-Grasse · Mougins · Biot · Le Bar-sur-Loup

Communes qui ressemblent

Sainte-Maxime

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Valbonne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Valbonne

Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.