Icioola
Mon classement

Eure-et-Loir : où les maisons coûtent le moins cher

Prix médian au m² des maisons vendues, d’après les transactions réelles enregistrées.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 18 communes affichées sur 297 classées · source DVF · à taille égale, dans le département.

  1. 1Saint-Maurice-Saint-Germain528 hab750 €/m²
  2. 2Rueil-la-Gadelière465 hab804 €/m²
  3. 3Jaudrais396 hab824 €/m²

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Saint-Maurice-Saint-Germain750 €/m²528 hab.
  2. 2Rueil-la-Gadelière804 €/m²465 hab.
  3. 3Jaudrais824 €/m²396 hab.
  4. 4Montlandon828 €/m²252 hab.
  5. 5Lamblore833 €/m²318 hab.
  6. 6Santilly851 €/m²303 hab.
  7. 7Dancy876 €/m²202 hab.
  8. 8Nottonville888 €/m²279 hab.
  9. 9Frazé898 €/m²482 hab.
  10. 10Guillonville912 €/m²459 hab.
  11. 11Vieuvicq927 €/m²442 hab.
  12. 12Chapelle-Guillaume932 €/m²181 hab.
  1. 1Châteaudun12 830 hab1 270 €/m²
  2. 2Dreux31 543 hab1 926 €/m²
  3. 3Vernouillet12 310 hab2 020 €/m²

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Châteaudun1 270 €/m²12 830 hab.
  2. 2Dreux1 926 €/m²31 543 hab.
  3. 3Vernouillet2 020 €/m²12 310 hab.
  4. 4Lucé2 135 €/m²15 921 hab.
  5. 5Mainvilliers2 308 €/m²10 629 hab.
  6. 6Chartres2 476 €/m²38 324 hab.

Autres classements — Eure-et-Loir

Prix de l’immobilier, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode