Icioola
Mon classement

Eure-et-Loir : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 18 communes affichées sur 351 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Neuville Saint Denis647 hab1,7 €/m²/an
  2. 2Ver-lès-Chartres776 hab2,9 €/m²/an
  3. 3Authon-du-Perche1 480 hab3,2 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Neuville Saint Denis1,7 €/m²/an647 hab.
  2. 2Ver-lès-Chartres2,9 €/m²/an776 hab.
  3. 3 ex æquoAuthon-du-Perche3,2 €/m²/an1 480 hab.
  4. 3 ex æquoDampierre-sous-Brou3,2 €/m²/an443 hab.
  5. 5 ex æquoBoisville-la-Saint-Père3,3 €/m²/an719 hab.
  6. 5 ex æquoCormainville3,3 €/m²/an213 hab.
  7. 5 ex æquoCourbehaye3,3 €/m²/an138 hab.
  8. 5 ex æquoOinville-Saint-Liphard3,3 €/m²/an279 hab.
  9. 9Coltainville3,5 €/m²/an915 hab.
  10. 10 ex æquoLes Corvées-les-Yys3,6 €/m²/an326 hab.
  11. 10 ex æquoRéclainville3,6 €/m²/an203 hab.
  12. 12Luplanté3,7 €/m²/an384 hab.
  1. 1Vernouillet12 310 hab11,5 €/m²/an
  2. 2Dreux31 543 hab11,6 €/m²/an
  3. 3Châteaudun12 830 hab12,3 €/m²/an

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Vernouillet11,5 €/m²/an12 310 hab.
  2. 2Dreux11,6 €/m²/an31 543 hab.
  3. 3Châteaudun12,3 €/m²/an12 830 hab.
  4. 4Chartres14,8 €/m²/an38 324 hab.
  5. 5Mainvilliers15,5 €/m²/an10 629 hab.
  6. 6Lucé16,7 €/m²/an15 921 hab.

Autres classements — Eure-et-Loir

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode