Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives · STAPS (s…

Nantes Université · Nantes · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail STAPS · STAPS (sports)Les « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 78 % des « Licence · Portail STAPS » de France 15% Licence · Portail STAPS · STAPS (sports) · 15 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 60 % des « Licence · Portail STAPS » de France 20 Licence · Portail STAPS · STAPS (sports) · 20134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

49 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 52 %

Nantes Université · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 49,4% Nantes Université · STAPS · 49,4 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à Nantes Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (520 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 52,4% Nantes Université · STAPS · 52,4 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à Nantes Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 41 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −2,7 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (52,1 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de Nantes Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 31 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)24 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 129
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Economiques et Sociales (SES)24 places · 6,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 142
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré3 parcours · 303 places · 13 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseignement du premier degré2 parcours · 192 places · 8,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education Physique et Sportive (EPS)55 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 82
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — histoire-géographie36 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 330
Voir les 20 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-Géographie2 parcours · 71 places · 8,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques34 places · 7,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 187
  • STAPS : management du sport — Politiques, expertises et développement des services sportifs32 places · 9,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 120
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Anglais30 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 193
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Renforcement musculaire et ré-athlétisation30 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 152
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Anglais2 parcours · 56 places · 8,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres modernes28 places · 2,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — mathématiques28 places · 6,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 153
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — lettres27 places · 3,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive (EPS)26 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres25 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 141
  • STAPS : activité physique adaptée et santé — EValuation Et REadaptation des SysTèmes moteur et cognitif par l’Activité Physique Adaptée (EVEREST)24 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 150
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Espagnol24 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Espagnol24 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 110
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie24 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 98
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — documentation19 places · 3,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie et Gestion19 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Domaine Scientifique et Industriel (DSI)15 places · 2 candidatures par place · dernier appelé : rang 25
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Informatique15 places · 5,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 58
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Allemand15 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 31

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (290 €/mois)3 480 €
  • APL estimée, zone 2 (200 €/mois)− 2 400 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 827 €

Boursier : de 6 455 € (échelon 0 bis) à 1 574 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 290 €/mois
  • Sur placeNantes290 €/mois
  • La plus procheOrvault40 min275 €/mois
  • La moins chèreRezé43 min267 €/mois
  • Le compromisSaint-Herblain44 min275 €/mois

4 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

15 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général320 propositions sur 1 958 candidats · 16 %Très sélectif
  • Bac technologique1 proposition sur 174 candidats · 1 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel2 propositions sur 35 candidats · 6 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général98 %
  • Technologique1 %
  • Professionnel1 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (2 451 pour 120)20
  • Dernier appelé377e sur 2 451 classés
  • Boursiers parmi les admis5 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail STAPS » de France · médianeLicence · Portail STAPS · STAPS (sports)

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture58 %
  • Avant le bac91 %
  • Fin de phase97 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 9 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

97 % des admis venaient de l’académie de Nantes. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail STAPS · STAPS (sports)28 %Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail L.AS Humanités · Accès Santé71 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Économie et gestion33 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Lettres · PPPE14 %Nantes UniversitéNantes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LLCER · LLCER100 %Nantes UniversitéNantes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  6. Double licence · Histoire de l'art et archéologie / Droit · Histoire de l'art et archéologie · Droit30 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,7 kmpublictaux d’accès