Vivre à Vence

Ville moyenne

06 · Métropole Nice Côte d'Azur · 19 917 habitants

Les chiffres de Vence

Qualité de vieA · 68,1/100 — 26e sur 26 096 communes classées en France — 5e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 980 €/m²
Prix maison4 267 €/m²
Sécurité61 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviRocade
Taxe foncière estimée≈ 9,7 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (93 m²) · taux 31,6 %
Catastrophes naturelles reconnues31 arrêtés depuis 1982 (dont 17 inondations, 8 mouvements de terrain, 4 sécheresses, 2 tempêtes) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14,5 par an contre 1,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)21,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches9 km à vol d’oiseau (Polyclinique Saint Jean), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune36 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt69,7 % du territoire communal (2 755 ha)
Résidences secondaires13,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Lubiane, 0,36 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques11 édifices protégés
Vie associative504 associations déclarées (dont 172 en culture, 91 en sport)
Dette de la commune998 € par habitant en 2024, soit 10,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 59 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 3 819 €/m² (Saint-Martin) à 4 417 €/m² (Plan de Noves)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vence vers votre travail

Questions fréquentes

Vence est-elle une ville sûre ?

Vence compte 3,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,2 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vence ?

Le prix médian d’un appartement à Vence est de 3 980 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 267 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vence sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vence obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vence ?

Vence est desservie par l’arrêt Rocade, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 34. Lignes à distance de marche : bus 09, 47, 636, 651 et 10 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Vence ?

Vence a été reconnue en état de catastrophe naturelle 31 fois depuis 1982 : 17 inondations, 8 mouvements de terrain, 4 sécheresses, 2 tempêtes, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vence ?

Le service d’urgences le plus proche de Vence est Polyclinique Saint Jean, à 9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vence ou part-on ailleurs ?

36 % des actifs qui habitent Vence y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vence ?

Oui, nettement : à Vence, le prix médian va de 3 819 €/m² dans le quartier Saint-Martin à 4 417 €/m² dans le quartier Plan de Noves, soit un écart de 16 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vence ?

5,4 % des logements du parc privé de Vence sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 349 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vence ?

À Vence, on compte 14,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 5,4 à 21,3 par an. La température moyenne annuelle est de 14,6 °C, contre 13,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vence est-elle endettée ?

La dette de Vence s’élève à 998 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 209 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vence

Site officiel · 04 93 58 41 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vence se classe

Communes voisines

Saint-Paul-de-Vence · La Gaude · Saint-Jeannet · La Colle-sur-Loup · Tourrettes-sur-Loup · Gattières · Cagnes-sur-Mer · Roquefort-les-Pins

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vence et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vence

Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.