Icioola
Mon classement

Collège le Portail Rouge

Public · Saint-Étienne, Loire · 561 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeLoire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

9,3/20 au brevet · mieux que 15 %
Note au brevetbien en dessous de la moyenne 9,3/20 Collège le Portail Rouge · 9,3 /20France · moyenne 10,8Loire · moyenne 11,2

E : mieux que 15 % des collèges de France, 1,9 point en dessous de la moyenne de la Loire ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+0,4 → −1,5 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 18 % de mentions très bien 85% Collège le Portail Rouge · 85 %France · moyenne 87 %Loire · moyenne 90 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (94 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

LoireFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)Collège le Portail Rouge

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 26 % en 2017, 18 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 26 % en 2017, 18 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,8 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 4 −0,8pt Collège le Portail Rouge · −0,8 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (9,3) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,1), mesuré par l’Éducation nationale. 91 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3een dessous de la moyenne 86% Collège le Portail Rouge · 86 %France · moyenne 91 %Loire · moyenne 90 %Loire 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 91), ses élèves obtiennent moins que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.

  1. 2022−0,2sous l’attendu
  2. 20230,0dans la marge
  3. 2024−0,1dans la marge
  4. 2025−0,8sous l’attendu · 9,3 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,2
  2. 20230,0
  3. 2024−0,1
  4. 2025−0,8

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

561 élèves · profil social 91 · 22 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 91 Collège le Portail Rouge · 91collèges publics de France · moyenne 101Loire · moyenne 102 (tous statuts)Loire 102 (tous statuts) · collèges publics de France 101

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 91, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 36% Collège le Portail Rouge · 36 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 22% Collège le Portail Rouge · 22 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

561 élèves à la rentrée 2025, stable depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e132
  2. 5e142
  3. 4e145
  4. 3e142

Filles et garçons

Filles 47 %Garçons 53 %

Dont 26 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Loire · médiane 24,1 Loire · médiane 24,1France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 40 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant16,3 16,3collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire98 98collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus40% 40 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés4% 4 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège le Portail RougeFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 37 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
Section internationale
américaine
Demi-pension
37 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Label
Euroscol

Ouverture européenne.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section internationale
  • Section européenne
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 73 %Allemand 21 %Italien 6 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Section internationale : américaine.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Saint-Étienne, Le Bessat, Tarentaise.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École primaire Le Bourg, École élémentaire Le Sapin Géant.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 37 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège les Chartreux - Sainte-Famille14,3/20Saint-Etienneprivé2,0 kmvaleur ajoutée non publiée
  2. 2Collège Saint-Michel13,5/20Saint-Etienneprivé1,9 kmvaleur ajoutée +0,4
  3. 3Collège La Salle13,0/20Saint-Etienneprivé2,1 kmvaleur ajoutée +1,5
  4. 4Collège Les Maristes Saint-Étienne9,8/20Saint-Etienneprivé1,1 kmvaleur ajoutée +1,0
  5. 5Collège Jean Dasté8,4/20Saint-Etiennepublic1,5 kmvaleur ajoutée +0,4
  6. 6Collège Honoré d'Urfé7,6/20Saint-Etiennepublic1,7 kmvaleur ajoutée −1,1
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège le Portail Rouge est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 9,3/20 à l’écrit du brevet 2025, 69e des 75 collèges de la Loire, 85 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,8 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 91, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Saint-Etienne pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.