Icioola
Mon classement

Les meilleures communes pour le télétravail

Nature, calme, fraîcheur, sécurité et commerces — le cadre quand le bureau est à la maison.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Poids : nature 23 %, calme 24 %, fraîcheur 23 %, sécurité 18 %, accès aux commerces 12 % (Forum Vies Mobiles et L’ObSoCo, décembre 2022 : télétravailleurs franciliens prêts à déménager).

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : IGN et OpenStreetMap, cartes de bruit, Météo-France 1995-2024, SSMSI, INSEE, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1Moëlan-sur-MerFinistère · 2 849 €/m²82,1/100atout : calme
  2. 2PlouayMorbihan · 1 774 €/m²79,7/100atout : calme
  3. 3PlouhinecMorbihan · 3 170 €/m²78,8/100atout : calme

30 communes les premières sur 134 classées

  1. 1Moëlan-sur-Mer82,1/100Finistère2 849 €/m²atout : calme
  2. 2Plouay79,7/100Morbihan1 774 €/m²atout : calme
  3. 3Plouhinec78,8/100Morbihan3 170 €/m²atout : calme
  4. 4Perros-Guirec78,7/100Côtes-d'Armor3 981 €/m²atout : calme
  5. 5Le Mené77,5/100Côtes-d'Armor1 024 €/m²atout : calme
  6. 6Crozon77,4/100Finistère2 285 €/m²atout : calme
  7. 7Grand-Champ76,5/100Morbihan3 473 €/m²atout : calme
  8. 8Pluvigner75,8/100Morbihan2 500 €/m²atout : calme
  9. 9Trégunc75,6/100Finistère2 618 €/m²atout : calme
  10. 10Inzinzac-Lochrist74,8/100Morbihan2 403 €/m²atout : calme
  11. 11Douarnenez74,6/100Finistère2 222 €/m²atout : calme, commerces
  12. 12Scaër74,4/100Finistère712 €/m²atout : calme
  13. 13Bannalec73,7/100Finistère1 780 €/m²atout : calme
  14. 14Baden73,5/100Morbihan3 731 €/m²atout : calme
  15. 15Ploemeur73,4/100Morbihan3 874 €/m²atout : calme
  16. 16Rosporden73,3/100Finistère1 582 €/m²atout : calme
  17. 17Penmarch73,3/100Finistère2 190 €/m²atout : calme
  18. 18Plougastel-Daoulas73,2/100Finistère2 404 €/m²
  19. 19Acigné73,0/100Ille-et-Vilaine3 100 €/m²atout : calme
  20. 20Questembert72,7/100Morbihan2 151 €/m²atout : calme
  21. 21Montfort-sur-Meu72,6/100Ille-et-Vilaine2 500 €/m²atout : calme
  22. 22Locmaria-Plouzané72,6/100Finistère2 723 €/m² maisonatout : calme, sécurité
  23. 23Baud72,5/100Morbihan2 250 €/m²
  24. 24Ergué-Gabéric72,1/100Finistère1 863 €/m² maison
  25. 25Riantec71,5/100Morbihan3 353 €/m²atout : calme
  26. 26Ploudalmézeau71,1/100Finistère1 658 €/m²atout : calme
  27. 27Plouguerneau71,0/100Finistère2 475 €/m²atout : calme
  28. 28Plonéour-Lanvern70,9/100Finistère2 183 €/m²atout : calme
  29. 29Languidic70,8/100Morbihan1 949 €/m²
  30. 30Plouzané70,3/100Finistère2 912 €/m²atout : calme

Sur les 134 communes de Bretagne de plus de 5 000 habitants, 134 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 595 €/m² (ventes réelles DVF).

Quel département de Bretagne s’en sort le mieux ?

Les 4 départements de Bretagne, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianePrix médian
1Morbihan36 communes · 11 dans le top 303611 673 088 €/m²
2Finistère37 communes · 15 dans le top 303715 652 187 €/m²
3Côtes-d'Armor18 communes · 2 dans le top 30182 642 218 €/m²
4Ille-et-Vilaine43 communes · 2 dans le top 30432 592 933 €/m²

À l’échelle de la région, c’est le Morbihan qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 67/100), tandis que c’est le Finistère qui en place le plus dans le classement ci-dessous (15 sur 30). C’est dans le Finistère que se loger coûte le moins cher : 2 187 €/m² de médiane, contre 3 088 €/m² dans le Morbihan. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 5 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 2 404 €/m², soit 7 % de moins que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Scaër (712 €/m², 12ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. Ce classement suppose la fibre déjà là : vérifiez-la sur la fiche. Et rien ici ne dit combien de temps il faut pour rejoindre un bureau les jours où il faut y aller.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour le télétravail ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département de Bretagne vit-on le mieux sur le profil « Pour le télétravail » ?

C’est le Morbihan qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (67/100), devant le Finistère. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher de Bretagne ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans le Finistère que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 2 187 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes de Bretagne n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Bretagne — profil « Pour le télétravail » : quelle commune arrive en tête ?

Moëlan-sur-Mer arrive en tête (6 749 habitants), avec un prix médian de 2 849 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Pour le télétravail » ?

Sur 5 critères : nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 5 sources publiques : l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; les cartes de bruit stratégiques (directive européenne 2002/49/CE) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans) ; le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.