Icioola
Mon classement

Les meilleures communes pour le télétravail

Nature, calme, fraîcheur, sécurité et commerces — le cadre quand le bureau est à la maison.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Poids : nature 23 %, calme 24 %, fraîcheur 23 %, sécurité 18 %, accès aux commerces 12 % (Forum Vies Mobiles et L’ObSoCo, décembre 2022 : télétravailleurs franciliens prêts à déménager).

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : IGN et OpenStreetMap, cartes de bruit, Météo-France 1995-2024, SSMSI, INSEE, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1RevinArdennes · 604 €/m²80,3/100atout : calme, nature
  2. 2NouzonvilleArdennes · 771 €/m²79,2/100atout : calme, nature
  3. 3GérardmerVosges · 2 828 €/m²75,8/100atout : nature, calme

30 communes les premières sur 170 classées

  1. 1Revin80,3/100Ardennes604 €/m²atout : calme, nature
  2. 2Nouzonville79,2/100Ardennes771 €/m²atout : calme, nature
  3. 3Gérardmer75,8/100Vosges2 828 €/m²atout : nature, calme
  4. 4Moyeuvre-Grande74,1/100Moselleatout : calme, nature
  5. 5Bar-le-Duc73,8/100Meuse1 038 €/m²atout : calme, nature
  6. 6Raon-l'Étape73,7/100Vosges814 €/m²atout : nature, calme
  7. 7Thann73,5/100Haut-Rhinatout : nature
  8. 8Givet73,3/100Ardennes822 €/m²atout : calme
  9. 9Creutzwald72,7/100Moselleatout : calme, nature
  10. 10Remiremont72,1/100Vosges1 344 €/m²atout : nature, commerces
  11. 11Homécourt71,8/100Meurthe-et-Moselle946 €/m²atout : calme
  12. 12Rambervillers71,8/100Vosges654 €/m²atout : calme
  13. 13Petite-Rosselle71,6/100Moselleatout : calme
  14. 14Rosheim71,2/100Bas-Rhinatout : calme
  15. 15Barr70,7/100Bas-Rhinatout : nature, calme
  16. 16Chaumont70,4/100Haute-Marne1 224 €/m²atout : calme, commerces
  17. 17Jœuf70,3/100Meurthe-et-Moselle859 €/m²atout : calme
  18. 18Liverdun70,3/100Meurthe-et-Moselle1 169 €/m²atout : calme, nature
  19. 19Hombourg-Haut70,2/100Moselleatout : nature
  20. 20Algrange70,1/100Moselleatout : calme
  21. 21Farébersviller69,8/100Moselleatout : calme
  22. 22Neuves-Maisons69,2/100Meurthe-et-Moselle1 337 €/m²atout : calme
  23. 23Faulquemont68,9/100Moselleatout : calme
  24. 24Pulnoy68,9/100Meurthe-et-Moselle1 896 €/m²atout : calme
  25. 25Marange-Silvange68,6/100Moselle
  26. 26Val de Briey68,4/100Meurthe-et-Moselle1 181 €/m²atout : calme
  27. 27Soultz-Haut-Rhin67,9/100Haut-Rhin
  28. 28Kembs67,6/100Haut-Rhinatout : calme
  29. 29Haguenau67,4/100Bas-Rhinatout : commerces, nature
  30. 30Boulay-Moselle67,4/100Moselleatout : calme

Sur les 170 communes du Grand Est de plus de 5 000 habitants, 170 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 1 389 €/m² (ventes réelles DVF).

Quel département du Grand Est s’en sort le mieux ?

Les 10 départements du Grand Est, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianePrix médian
1Ardennes6 communes · 3 dans le top 3063 67845 €/m²
2Vosges9 communes · 4 dans le top 3094 671 323 €/m²
3Meuse3 communes · 1 dans le top 3031 661 038 €/m²
4Meurthe-et-Moselle32 communes · 6 dans le top 30326 601 572 €/m²
5Haute-Marne3 communes · 1 dans le top 3031 601 224 €/m²
6Moselle38 communes · 9 dans le top 30389 58droit local
7Haut-Rhin25 communes · 3 dans le top 30253 56droit local
8Bas-Rhin35 communes · 3 dans le top 30353 55droit local
9Aube8 communes · 0 dans le top 3080 541 483 €/m²
10Marne11 communes · 0 dans le top 30110 521 744 €/m²

droit local — en Alsace et en Moselle, les ventes ne passent pas par DVF : le prix médian n’y est pas publiable.

À l’échelle de la région, c’est les Ardennes qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 67/100), tandis que c’est la Moselle qui en place le plus dans le classement ci-dessous (9 sur 30). C’est dans les Ardennes que se loger coûte le moins cher : 845 €/m² de médiane, contre 1 744 €/m² dans la Marne. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 5 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 1 038 €/m², soit 25 % de moins que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Revin (604 €/m², 1ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. Ce classement suppose la fibre déjà là : vérifiez-la sur la fiche. Et rien ici ne dit combien de temps il faut pour rejoindre un bureau les jours où il faut y aller.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour le télétravail ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département du Grand Est vit-on le mieux sur le profil « Pour le télétravail » ?

C’est les Ardennes qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (67/100), devant les Vosges. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher du Grand Est ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans les Ardennes que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 845 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes du Grand Est n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Grand Est — profil « Pour le télétravail » : quelle commune arrive en tête ?

Revin arrive en tête (5 716 habitants), avec un prix médian de 604 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Pour le télétravail » ?

Sur 5 critères : nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 5 sources publiques : l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; les cartes de bruit stratégiques (directive européenne 2002/49/CE) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans) ; le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.