Icioola
Mon classement

Les meilleures communes pour le télétravail

Nature, calme, fraîcheur, sécurité et commerces — le cadre quand le bureau est à la maison.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Poids : nature 23 %, calme 24 %, fraîcheur 23 %, sécurité 18 %, accès aux commerces 12 % (Forum Vies Mobiles et L’ObSoCo, décembre 2022 : télétravailleurs franciliens prêts à déménager).

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : IGN et OpenStreetMap, cartes de bruit, Météo-France 1995-2024, SSMSI, INSEE, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1Bourg-Saint-MauriceSavoie · 5 167 €/m²79,9/100atout : calme, nature
  2. 2AmbertPuy-de-Dôme · 866 €/m²79,4/100atout : calme
  3. 3Saint-Gervais-les-BainsHaute-Savoie · 5 174 €/m²79,4/100atout : calme

30 communes les premières sur 292 classées

  1. 1Bourg-Saint-Maurice79,9/100Savoie5 167 €/m²atout : calme, nature
  2. 2Ambert79,4/100Puy-de-Dôme866 €/m²atout : calme
  3. 3Saint-Gervais-les-Bains79,4/100Haute-Savoie5 174 €/m²atout : calme
  4. 4Thônes79,3/100Haute-Savoie4 299 €/m²atout : calme, nature
  5. 5Sallanches79,2/100Haute-Savoie3 643 €/m²atout : calme, nature
  6. 6Faverges-Seythenex78,9/100Haute-Savoie3 105 €/m²atout : calme
  7. 7Ugine78,9/100Savoie2 030 €/m²atout : nature, calme
  8. 8Saint-Jean-de-Maurienne78,9/100Savoie1 880 €/m²atout : calme
  9. 9Saint-Jorioz78,5/100Haute-Savoie5 391 €/m²atout : calme, nature
  10. 10Fillière78,0/100Haute-Savoie4 988 €/m²atout : calme
  11. 11Passy77,9/100Haute-Savoie3 345 €/m²atout : calme
  12. 12Arpajon-sur-Cère76,6/100Cantal1 439 €/m²atout : calme, sécurité
  13. 13Oyonnax76,6/100Ain1 339 €/m²atout : calme, commerces
  14. 14Saint-Martin-d'Uriage75,5/100Isère3 536 €/m²atout : calme
  15. 15Chamonix-Mont-Blanc74,8/100Haute-Savoie9 429 €/m²atout : calme
  16. 16Aurec-sur-Loire74,0/100Haute-Loire1 518 €/m²atout : calme
  17. 17Sainte-Sigolène73,6/100Haute-Loire995 €/m²atout : calme
  18. 18Divonne-les-Bains73,2/100Ain5 758 €/m²atout : calme
  19. 19Marignier73,0/100Haute-Savoie3 082 €/m²atout : calme
  20. 20Bons-en-Chablais72,9/100Haute-Savoie3 931 €/m²atout : calme
  21. 21La Balme-de-Sillingy72,0/100Haute-Savoie4 361 €/m²
  22. 22Yssingeaux71,8/100Haute-Loire1 643 €/m²atout : calme
  23. 23Marnaz71,3/100Haute-Savoie2 667 €/m²atout : nature
  24. 24Gex70,5/100Ain4 434 €/m²atout : calme
  25. 25Cruseilles70,0/100Haute-Savoie4 384 €/m²atout : calme
  26. 26Saint-Flour69,9/100Cantal1 222 €/m²atout : calme
  27. 27Vic-le-Comte69,6/100Puy-de-Dôme1 278 €/m²atout : calme
  28. 28Entrelacs68,7/100Savoie3 449 €/m²atout : calme
  29. 29Tarare68,7/100Rhône1 583 €/m²atout : calme
  30. 30Valserhône68,3/100Ain2 188 €/m²atout : calme

Sur les 283 communes et 9 arrondissements d’Auvergne-Rhône-Alpes de plus de 5 000 habitants, 292 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 551 €/m² (ventes réelles DVF).

Quel département d’Auvergne-Rhône-Alpes s’en sort le mieux ?

Les 12 départements d’Auvergne-Rhône-Alpes, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianePrix médian
1Cantal3 communes · 2 dans le top 3032 701 310 €/m²
2Haute-Loire6 communes · 3 dans le top 3063 671 502 €/m²
3Haute-Savoie40 communes · 13 dans le top 304013 644 024 €/m²
4Savoie15 communes · 4 dans le top 30154 633 338 €/m²
5Puy-de-Dôme19 communes · 2 dans le top 30192 551 949 €/m²
6Allier9 communes · 0 dans le top 3090 551 213 €/m²
7Ardèche8 communes · 0 dans le top 3080 541 415 €/m²
8Ain26 communes · 4 dans le top 30264 542 600 €/m²
9Loire29 communes · 0 dans le top 30290 531 435 €/m²
10Isère52 communes · 1 dans le top 30521 522 505 €/m²
11Rhône66 communes · 1 dans le top 30661 423 582 €/m²
12Drôme19 communes · 0 dans le top 30190 391 889 €/m²

À l’échelle de la région, c’est le Cantal qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 70/100), tandis que c’est la Haute-Savoie qui en place le plus dans le classement ci-dessous (13 sur 30). C’est dans l’Allier que se loger coûte le moins cher : 1 213 €/m² de médiane, contre 4 024 €/m² dans la Haute-Savoie. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 5 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 3 225 €/m², soit 26 % de plus que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Ambert (866 €/m², 2ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. Ce classement suppose la fibre déjà là : vérifiez-la sur la fiche. Et rien ici ne dit combien de temps il faut pour rejoindre un bureau les jours où il faut y aller.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour le télétravail ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département d’Auvergne-Rhône-Alpes vit-on le mieux sur le profil « Pour le télétravail » ?

C’est le Cantal qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (70/100), devant la Haute-Loire. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher d’Auvergne-Rhône-Alpes ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans l’Allier que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 1 213 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes d’Auvergne-Rhône-Alpes n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Auvergne-Rhône-Alpes — profil « Pour le télétravail » : quelle commune arrive en tête ?

Bourg-Saint-Maurice arrive en tête (7 270 habitants), avec un prix médian de 5 167 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Pour le télétravail » ?

Sur 5 critères : nature, calme, fraîcheur, sécurité, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 5 sources publiques : l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; les cartes de bruit stratégiques (directive européenne 2002/49/CE) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans) ; le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.