Les meilleures communes pour une famille
Écoles, cadre de vie, santé, culture et sécurité — pesés comme les parents disent qu’ils comptent.
Communes de plus de 5 000 habitants.
Poids : écoles 18 %, accès aux médecins 16 %, accès à la culture 16 %, sécurité 14 %, nature 11 %, accès aux commerces 10 %, transports 8 %, fraîcheur 7 % (Ifop, octobre 2025 : 1 000 parents, les critères qui rendent une ville agréable aux familles ; commerces du quotidien ajoutés pour un dixième (hors du champ de l’enquête)).
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.
Sources : Éducation nationale 2025, INSEE, SSMSI, IGN et OpenStreetMap, GTFS, Météo-France 1995-2024, DVF 2023-2025.
Mis à jour le 2 novembre 2026.
1MendeLozère · 1 872 €/m²68,9/100atout : nature
2LourdesHautes-Pyrénées · 1 229 €/m²67,8/100atout : santé, commerces
3RodezAveyron · 2 039 €/m²65,3/100atout : commerces, écoles
30 communes les premières sur 201 classées
- 1
Mende68,9/100Lozère1 872 €/m²atout : nature - 2
Lourdes67,8/100Hautes-Pyrénées1 229 €/m²atout : santé, commerces - 3
Rodez65,3/100Aveyron2 039 €/m²atout : commerces, écoles - 4
Millau65,2/100Aveyron1 658 €/m²atout : nature, commerces - 5
Cahors64,1/100Lot1 514 €/m²atout : santé, nature - 6
Bagnères-de-Bigorre63,5/100Hautes-Pyrénées1 839 €/m²atout : nature - 7
Quint-Fonsegrives62,8/100Haute-Garonne3 456 €/m²atout : santé, écoles - 8
Albi62,7/100Tarn2 372 €/m²atout : santé, commerces - 9
Foix62,2/100Ariège1 462 €/m²atout : santé - 10
Saint-Jean62,1/100Haute-Garonne3 127 €/m²atout : santé, écoles - 11
Tournefeuille61,8/100Haute-Garonne3 000 €/m²atout : écoles - 12
Figeac61,6/100Lot1 609 €/m²atout : commerces - 13
Saint-Gély-du-Fesc61,2/100Hérault3 737 €/m²atout : écoles, nature - 14
Balma61,0/100Haute-Garonne3 332 €/m²atout : santé, écoles - 15
Castanet-Tolosan61,0/100Haute-Garonne3 076 €/m² - 16
Séméac60,9/100Hautes-Pyrénées1 567 €/m² - 17
Toulouse60,7/100Haute-Garonne3 250 €/m²atout : commerces, culture - 18
Decazeville59,0/100Aveyron831 €/m²atout : santé - 19
Prades-le-Lez58,9/100Hérault3 854 €/m²atout : écoles, nature - 20
Tarbes58,6/100Hautes-Pyrénées1 393 €/m²atout : commerces - 21
Saint-Gaudens58,1/100Haute-Garonne1 158 €/m² - 22
Pibrac58,0/100Haute-Garonne2 828 €/m²atout : écoles, santé - 23
Ramonville-Saint-Agne58,0/100Haute-Garonne2 935 €/m²atout : santé - 24
L'Union57,7/100Haute-Garonne3 255 €/m²atout : santé - 25
Saint-Orens-de-Gameville57,6/100Haute-Garonne3 089 €/m²atout : santé - 26
Colomiers57,4/100Haute-Garonne2 616 €/m²atout : santé - 27
Villeneuve-Tolosane57,4/100Haute-Garonne2 518 €/m² - 28
Onet-le-Château57,2/100Aveyron2 366 €/m² - 29
Villeneuve-lès-Avignon57,1/100Gard3 333 €/m² - 30
Léguevin56,8/100Haute-Garonne2 500 €/m²atout : écoles
Sur les 201 communes d’Occitanie de plus de 5 000 habitants, 201 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 240 €/m² (ventes réelles DVF).
Quel département d’Occitanie s’en sort le mieux ?
| # | Département | Communes ≥ 5 000 hab | Dans le top 30 | Note médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lozère1 communes · 1 dans le top 30 | 1 | 1 | 69 | 1 872 €/m² |
| 2 | Lot2 communes · 2 dans le top 30 | 2 | 2 | 63 | 1 561 €/m² |
| 3 | Hautes-Pyrénées7 communes · 4 dans le top 30 | 7 | 4 | 59 | 1 393 €/m² |
| 4 | Aveyron7 communes · 4 dans le top 30 | 7 | 4 | 57 | 1 658 €/m² |
| 5 | Haute-Garonne49 communes · 14 dans le top 30 | 49 | 14 | 55 | 2 517 €/m² |
| 6 | Gers4 communes · 0 dans le top 30 | 4 | 0 | 54 | 1 450 €/m² |
| 7 | Ariège4 communes · 1 dans le top 30 | 4 | 1 | 54 | 1 191 €/m² |
| 8 | Tarn12 communes · 1 dans le top 30 | 12 | 1 | 51 | 1 642 €/m² |
| 9 | Tarn-et-Garonne7 communes · 0 dans le top 30 | 7 | 0 | 48 | 1 429 €/m² |
| 10 | Hérault48 communes · 2 dans le top 30 | 48 | 2 | 47 | 3 345 €/m² |
| 11 | Aude10 communes · 0 dans le top 30 | 10 | 0 | 44 | 1 344 €/m² |
| 12 | Pyrénées-Orientales22 communes · 0 dans le top 30 | 22 | 0 | 42 | 1 985 €/m² |
| 13 | Gard28 communes · 1 dans le top 30 | 28 | 1 | 41 | 2 180 €/m² |
À l’échelle de la région, c’est la Lozère qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 69/100), tandis que c’est la Haute-Garonne qui en place le plus dans le classement ci-dessous (14 sur 30). C’est dans l’Ariège que se loger coûte le moins cher : 1 191 €/m² de médiane, contre 3 345 €/m² dans l’Hérault. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.
Le classement s’appuie sur 8 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 7 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.
Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 2 509 €/m², soit 12 % de plus que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Decazeville (831 €/m², 18ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.
Ce que ce classement ne dit pas. Le brevet mesure le collège de secteur, pas l’école primaire où votre enfant entrera d’abord. Et la santé se mesure à l’accès aux généralistes : les parents pensent d’abord aux pédiatres, que nous ne savons pas encore compter.
Méthode
Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour une famille ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.
Questions fréquentes
Dans quel département d’Occitanie vit-on le mieux sur le profil « Pour une famille » ?
C’est la Lozère qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (69/100), devant le Lot. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.
Où se loge-t-on le moins cher d’Occitanie ?
Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans l’Ariège que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 1 191 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.
Pourquoi les grandes villes d’Occitanie n’apparaissent-elles pas en tête ?
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.
Occitanie — profil « Pour une famille » : quelle commune arrive en tête ?
Mende arrive en tête (12 464 habitants), avec un prix médian de 1 872 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (écoles, accès aux médecins, accès à la culture, sécurité, nature, accès aux commerces, transports, fraîcheur) : une autre commune peut être première sur un autre profil.
Sur quoi porte exactement le profil « Pour une famille » ?
Sur 8 critères : écoles, accès aux médecins, accès à la culture, sécurité, nature, accès aux commerces, transports, fraîcheur. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.
Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?
Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.
Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?
Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.
D’où viennent les chiffres de ce classement ?
Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 8 sources publiques : l’Éducation nationale (résultats au brevet) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (médecins généralistes) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (lieux de culture) ; le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien) ; les horaires des réseaux de transport publiés en GTFS (desserte aux heures de pointe) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.