Icioola
Mon classement

Les meilleures communes pour bien vieillir

Quartier sûr, médecins accessibles, commerces, calme, nature et nuits fraîches.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Poids : sécurité 29 %, accès aux médecins 20 %, accès aux commerces 18 %, calme 11 %, nature 11 %, fraîcheur 11 % (OpinionWay, octobre 2025 : les 65 ans et plus parmi 1 014 Français).

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : SSMSI, INSEE, cartes de bruit, IGN et OpenStreetMap, Météo-France 1995-2024, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1MendeLozère · 1 872 €/m²71,3/100atout : nature, calme
  2. 2Bagnères-de-BigorreHautes-Pyrénées · 1 839 €/m²70,1/100atout : calme, nature
  3. 3MillauAveyron · 1 658 €/m²69,7/100atout : calme, nature

30 communes les premières sur 201 classées

  1. 1Mende71,3/100Lozère1 872 €/m²atout : nature, calme
  2. 2Bagnères-de-Bigorre70,1/100Hautes-Pyrénées1 839 €/m²atout : calme, nature
  3. 3Millau69,7/100Aveyron1 658 €/m²atout : calme, nature
  4. 4Lourdes67,6/100Hautes-Pyrénées1 229 €/m²atout : santé, commerces
  5. 5Saint-Affrique67,2/100Aveyron1 286 €/m²atout : calme, nature
  6. 6Séméac65,7/100Hautes-Pyrénées1 567 €/m²
  7. 7Lavelanet65,4/100Ariège738 €/m²atout : calme
  8. 8Saint-Girons65,0/100Ariège1 129 €/m²atout : calme, commerces
  9. 9Decazeville63,1/100Aveyron831 €/m²atout : calme, santé
  10. 10Bordères-sur-l'Échez63,1/100Hautes-Pyrénées1 528 €/m²
  11. 11Aureilhan62,6/100Hautes-Pyrénées1 273 €/m²
  12. 12Foix62,2/100Ariège1 462 €/m²atout : santé
  13. 13Condom62,1/100Gers1 106 €/m²atout : calme, santé
  14. 14Saint-Gély-du-Fesc61,6/100Hérault3 737 €/m²atout : nature
  15. 15Cahors61,2/100Lot1 514 €/m²atout : santé, nature
  16. 16Onet-le-Château61,1/100Aveyron2 366 €/m²
  17. 17Villefranche-de-Rouergue61,0/100Aveyron1 249 €/m²atout : calme
  18. 18Aussillon60,1/100Tarn962 €/m²atout : commerces
  19. 19Quint-Fonsegrives59,9/100Haute-Garonne3 456 €/m²atout : santé
  20. 20Merville59,6/100Haute-Garonne2 343 €/m²atout : calme
  21. 21Saint-Jean59,5/100Haute-Garonne3 127 €/m²atout : santé
  22. 22Rodez59,0/100Aveyron2 039 €/m²atout : commerces
  23. 23Grenade59,0/100Haute-Garonne2 065 €/m²atout : calme
  24. 24Labruguière59,0/100Tarn1 500 €/m²atout : calme
  25. 25Moissac59,0/100Tarn-et-Garonne1 171 €/m²atout : calme
  26. 26Lannemezan58,9/100Hautes-Pyrénées1 008 €/m²
  27. 27Saint-Juéry58,5/100Tarn1 909 €/m²
  28. 28Aussonne58,5/100Haute-Garonne2 538 €/m²atout : santé, calme
  29. 29Saint-Gaudens58,4/100Haute-Garonne1 158 €/m²
  30. 30Eaunes58,3/100Haute-Garonne2 300 €/m²

Sur les 201 communes d’Occitanie de plus de 5 000 habitants, 201 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 240 €/m² (ventes réelles DVF).

Quel département d’Occitanie s’en sort le mieux ?

Les 13 départements d’Occitanie, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianePrix médian
1Lozère1 communes · 1 dans le top 3011 711 872 €/m²
2Ariège4 communes · 3 dans le top 3043 641 191 €/m²
3Hautes-Pyrénées7 communes · 6 dans le top 3076 631 393 €/m²
4Aveyron7 communes · 6 dans le top 3076 611 658 €/m²
5Lot2 communes · 1 dans le top 3021 601 561 €/m²
6Tarn12 communes · 3 dans le top 30123 571 642 €/m²
7Tarn-et-Garonne7 communes · 1 dans le top 3071 551 429 €/m²
8Gers4 communes · 1 dans le top 3041 541 450 €/m²
9Haute-Garonne49 communes · 7 dans le top 30497 542 517 €/m²
10Pyrénées-Orientales22 communes · 0 dans le top 30220 461 985 €/m²
11Aude10 communes · 0 dans le top 30100 461 344 €/m²
12Hérault48 communes · 1 dans le top 30481 413 345 €/m²
13Gard28 communes · 0 dans le top 30280 412 180 €/m²

À l’échelle de la région, c’est la Lozère qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 71/100), tandis que c’est la Haute-Garonne qui en place le plus dans le classement ci-dessous (7 sur 30). C’est dans l’Ariège que se loger coûte le moins cher : 1 191 €/m² de médiane, contre 3 345 €/m² dans l’Hérault. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 6 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 1 521 €/m², soit 32 % de moins que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Lavelanet (738 €/m², 7ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. La portée d’un généraliste dit la distance, jamais sa disponibilité — ni celle du premier service d’urgence, qui figure sur chaque fiche. Le calme n’est mesuré que là où des cartes de bruit existent : ailleurs, il ne compte pas.

Préparer sa retraite, pas à pas — le logement senior et ses prix, le budget avec la vente de votre logement, les démarches.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour bien vieillir ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département d’Occitanie vit-on le mieux sur le profil « Pour bien vieillir » ?

C’est la Lozère qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (71/100), devant l’Ariège. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher d’Occitanie ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans l’Ariège que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 1 191 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes d’Occitanie n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Occitanie — profil « Pour bien vieillir » : quelle commune arrive en tête ?

Mende arrive en tête (12 464 habitants), avec un prix médian de 1 872 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, calme, nature, fraîcheur) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Pour bien vieillir » ?

Sur 6 critères : sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, calme, nature, fraîcheur. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 6 sources publiques : le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (médecins généralistes) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien) ; les cartes de bruit stratégiques (directive européenne 2002/49/CE) ; l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.