Icioola
Mon classement

Rhône : les communes les plus sûres

Cambriolages de logement pour 1 000 résidences principales.

Le classement combine cette mesure (30 %), les vols et dégradations (30 %) et les violences hors cadre familial (40 %).

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 31 communes affichées sur 274 classées · source SSMSI · à taille égale, dans le département.

  1. 1Bessenay2 331 hab4,1 cambriolages / 1 000 logements71,0/100
  2. 2Marcy-l'Étoile3 778 hab7,1 cambriolages / 1 000 logements70,0/100
  3. 2Saint-Pierre-la-Palud2 616 hab3,9 cambriolages / 1 000 logements70,0/100

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Bessenay71,0/1002 331 hab.4,1 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2 ex æquoMarcy-l'Étoile70,0/1003 778 hab.7,1 cambriolages / 1 000 logements
  3. 2 ex æquoSaint-Pierre-la-Palud70,0/1002 616 hab.3,9 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4 ex æquoPorte des Pierres Dorées69,0/1004 185 hab.6,3 cambriolages / 1 000 logements
  5. 4 ex æquoDeux-Grosnes69,0/1001 946 hab.4,2 cambriolages / 1 000 logements
  6. 4 ex æquoMorancé69,0/1002 261 hab.4,3 cambriolages / 1 000 logements
  7. 4 ex æquoSourcieux-les-Mines69,0/1002 100 hab.4,6 cambriolages / 1 000 logements
  8. 8Vindry-sur-Turdine68,0/1005 305 hab.8,3 cambriolages / 1 000 logements
  9. 9 ex æquoSavigny67,0/1001 995 hab.4,4 cambriolages / 1 000 logements
  10. 9 ex æquoSoucieu-en-Jarrest67,0/1004 660 hab.8,2 cambriolages / 1 000 logements
  11. 9 ex æquoThurins67,0/1003 404 hab.8,0 cambriolages / 1 000 logements
  12. 12Chessy66,0/1002 055 hab.4,7 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Craponne12 084 hab6,6 cambriolages / 1 000 logements55,0/100
  2. 2Francheville15 604 hab7,1 cambriolages / 1 000 logements54,0/100
  3. 3Genas13 421 hab13,4 cambriolages / 1 000 logements52,0/100

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Craponne55,0/10012 084 hab.6,6 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Francheville54,0/10015 604 hab.7,1 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3Genas52,0/10013 421 hab.13,4 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4 ex æquoTarare51,0/10010 893 hab.4,2 cambriolages / 1 000 logements
  5. 4 ex æquoMions51,0/10013 843 hab.8,6 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6Belleville-en-Beaujolais50,0/10014 016 hab.5,7 cambriolages / 1 000 logements
  7. 7 ex æquoSainte-Foy-lès-Lyon49,0/10021 692 hab.12,1 cambriolages / 1 000 logements
  8. 7 ex æquoTassin-la-Demi-Lune49,0/10023 200 hab.8,6 cambriolages / 1 000 logements
  9. 7 ex æquoSaint-Priest49,0/10049 229 hab.5,5 cambriolages / 1 000 logements
  10. 10 ex æquoBrignais48,0/10012 503 hab.9,2 cambriolages / 1 000 logements
  11. 10 ex æquoGrigny-sur-Rhône48,0/10010 030 hab.8,3 cambriolages / 1 000 logements
  12. 12Caluire-et-Cuire47,0/10043 597 hab.9,3 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Vaulx-en-Velin53 069 hab6,1 cambriolages / 1 000 logements38,0/100
  2. 2Villeurbanne163 684 hab7,5 cambriolages / 1 000 logements37,0/100
  3. 2Lyon 9e Arrondissement53 567 hab6,7 cambriolages / 1 000 logements37,0/100

Grandes villes plus de 50 000 habitants

  1. 1Vaulx-en-Velin38,0/10053 069 hab.6,1 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2 ex æquoVilleurbanne37,0/100163 684 hab.7,5 cambriolages / 1 000 logements
  3. 2 ex æquoLyon 9e Arrondissement37,0/10053 567 hab.6,7 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4Lyon 8e Arrondissement35,0/10085 943 hab.7,1 cambriolages / 1 000 logements
  5. 5Vénissieux34,0/10065 502 hab.6,5 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6Lyon 3e Arrondissement25,0/100100 679 hab.8,0 cambriolages / 1 000 logements
  7. 7Lyon 7e Arrondissement24,0/10088 326 hab.7,2 cambriolages / 1 000 logements

Autres classements — Rhône

Sécurité, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode