Département : Rhône
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Rhône : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 31 communes affichées sur 270 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
1Saint-Cyr-le-Chatoux154 hab1,9 €/m²/an
2Légny685 hab2,0 €/m²/an
2Saint-Vincent-de-Reins635 hab2,0 €/m²/an
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Saint-Cyr-le-Chatoux1,9 €/m²/an154 hab.
- 2 ex æquoLégny2,0 €/m²/an685 hab.
- 2 ex æquoSaint-Vincent-de-Reins2,0 €/m²/an635 hab.
- 4 ex æquoDracé2,1 €/m²/an1 212 hab.
- 4 ex æquoSaint-Bonnet-des-Bruyères2,1 €/m²/an368 hab.
- 4 ex æquoSaint-Just-d'Avray2,1 €/m²/an741 hab.
- 7 ex æquoChamelet2,2 €/m²/an706 hab.
- 7 ex æquo
Meaux-la-Montagne2,2 €/m²/an223 hab. - 9 ex æquoDième2,4 €/m²/an199 hab.
- 9 ex æquoSaint-Bonnet-le-Troncy2,4 €/m²/an307 hab.
- 11 ex æquoSainte-Paule2,5 €/m²/an338 hab.
- 11 ex æquoTaponas2,5 €/m²/an914 hab.
1Belleville-en-Beaujolais14 016 hab5,2 €/m²/an
2Saint-Fons19 285 hab6,1 €/m²/an
3Tarare10 893 hab6,3 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Belleville-en-Beaujolais5,2 €/m²/an14 016 hab. - 2
Saint-Fons6,1 €/m²/an19 285 hab. - 3
Tarare6,3 €/m²/an10 893 hab. - 4
Corbas7,3 €/m²/an11 315 hab. - 5
Brignais8,3 €/m²/an12 503 hab. - 6
Givors8,7 €/m²/an21 379 hab. - 7 ex æquo
Craponne8,8 €/m²/an12 084 hab. - 7 ex æquo
Rillieux-la-Pape8,8 €/m²/an31 389 hab. - 9
Feyzin9,1 €/m²/an10 304 hab. - 10
Villefranche-sur-Saône9,2 €/m²/an36 172 hab. - 11 ex æquo
Tassin-la-Demi-Lune9,8 €/m²/an23 200 hab. - 11 ex æquo
Meyzieu9,8 €/m²/an36 687 hab.
1Vénissieux65 502 hab9,7 €/m²/an
2Vaulx-en-Velin53 069 hab11,8 €/m²/an
3Lyon 3e Arrondissement100 679 hab13,5 €/m²/an
Grandes villes plus de 50 000 habitants
- 1
Vénissieux9,7 €/m²/an65 502 hab. - 2
Vaulx-en-Velin11,8 €/m²/an53 069 hab. - 3 ex æquo
Lyon 3e Arrondissement13,5 €/m²/an100 679 hab. - 3 ex æquo
Lyon 7e Arrondissement13,5 €/m²/an88 326 hab. - 3 ex æquo
Lyon 8e Arrondissement13,5 €/m²/an85 943 hab. - 3 ex æquo
Lyon 9e Arrondissement13,5 €/m²/an53 567 hab. - 7
Villeurbanne13,9 €/m²/an163 684 hab.
Autres classements — Rhône
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Ain · Allier · Ardèche · Cantal · Drôme · Haute-Loire · Haute-Savoie · Isère · Loire · Puy-de-Dôme · Savoie
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode