Département : Val-de-Marne
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Val-de-Marne : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 27 communes affichées sur 47 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
1Villeneuve-Saint-Georges36 221 hab10,9 €/m²/an
2Valenton14 406 hab11,8 €/m²/an
3Sucy-en-Brie27 764 hab12,4 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Villeneuve-Saint-Georges10,9 €/m²/an36 221 hab. - 2
Valenton11,8 €/m²/an14 406 hab. - 3
Sucy-en-Brie12,4 €/m²/an27 764 hab. - 4
Limeil-Brévannes12,5 €/m²/an27 406 hab. - 5
Le Plessis-Trévise12,6 €/m²/an21 112 hab. - 6
Villeneuve-le-Roi12,9 €/m²/an21 000 hab. - 7 ex æquo
Boissy-Saint-Léger13,7 €/m²/an17 325 hab. - 7 ex æquo
La Queue-en-Brie13,7 €/m²/an12 241 hab. - 7 ex æquo
Villecresnes13,7 €/m²/an11 647 hab. - 10
Villiers-sur-Marne14,0 €/m²/an33 162 hab. - 11
Thiais14,1 €/m²/an32 918 hab. - 12
Ormesson-sur-Marne14,3 €/m²/an10 977 hab.
1Champigny-sur-Marne78 072 hab13,9 €/m²/an
1Maisons-Alfort56 799 hab13,9 €/m²/an
3Vitry-sur-Seine93 963 hab15,8 €/m²/an
Grandes villes plus de 50 000 habitants
- 1 ex æquo
Champigny-sur-Marne13,9 €/m²/an78 072 hab. - 1 ex æquo
Maisons-Alfort13,9 €/m²/an56 799 hab. - 3
Vitry-sur-Seine15,8 €/m²/an93 963 hab. - 4
Saint-Maur-des-Fossés17,6 €/m²/an76 572 hab. - 5
Villejuif20,2 €/m²/an60 183 hab. - 6
Fontenay-sous-Bois21,3 €/m²/an53 757 hab. - 7
Créteil21,5 €/m²/an93 397 hab. - 8
Ivry-sur-Seine26,4 €/m²/an65 064 hab.
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1
Périgny10,2 €/m²/an2 724 hab. - 2
Mandres-les-Roses11,8 €/m²/an4 922 hab. - 3
Santeny12,9 €/m²/an3 913 hab. - 4
Marolles-en-Brie13,2 €/m²/an4 781 hab. - 5
Noiseau13,5 €/m²/an4 628 hab. - 6
Ablon-sur-Seine14,7 €/m²/an5 988 hab. - 7
Rungis22,7 €/m²/an5 611 hab.
Autres classements — Val-de-Marne
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Essonne · Hauts-de-Seine · Paris · Seine-et-Marne · Seine-Saint-Denis · Val-d'Oise · Yvelines
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


