Icioola
Mon classement

Les meilleures communes où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable

Le loyer le plus bas à taille de commune comparable, sans sacrifier les commerces du quotidien.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : ANIL 2025, INSEE, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1Charleville-MézièresArdennes · 8,8 €/m²/mois90,4/100atout : commerces
  2. 2Vitry-le-FrançoisMarne · 7,3 €/m²/mois88,5/100atout : commerces
  3. 3TroyesAube · 10,4 €/m²/mois87,9/100atout : commerces

30 communes les premières sur 170 classées

  1. 1Charleville-Mézières90,4/100Ardennes8,8 €/m²/moisatout : commerces
  2. 2Vitry-le-François88,5/100Marne7,3 €/m²/moisatout : commerces
  3. 3Troyes87,9/100Aube10,4 €/m²/moisatout : commerces
  4. 4Verdun87,8/100Meuse8,4 €/m²/moisatout : commerces
  5. 5Saint-Dizier87,6/100Haute-Marne8,3 €/m²/moisatout : commerces
  6. 6Mulhouse87,6/100Haut-Rhin11,6 €/m²/moisatout : commerces
  7. 7Épinal86,5/100Vosges9,3 €/m²/moisatout : commerces
  8. 8Saint-Memmie86,4/100Marne7,9 €/m²/moisatout : commerces
  9. 9Chaumont86,3/100Haute-Marne8,7 €/m²/moisatout : commerces
  10. 10Reims86,2/100Marne11,8 €/m²/moisatout : commerces
  11. 11Saint-Dié-des-Vosges84,9/100Vosges9,1 €/m²/moisatout : commerces
  12. 12Forbach84,5/100Moselle9,2 €/m²/moisatout : commerces
  13. 13Gérardmer84,2/100Vosges8,1 €/m²/mois
  14. 14Commercy83,5/100Meuse7,7 €/m²/mois
  15. 15Nancy83,5/100Meurthe-et-Moselle12,1 €/m²/moisatout : commerces
  16. 16Bar-le-Duc83,4/100Meuse9,0 €/m²/moisatout : commerces
  17. 17Épernay83,0/100Marne9,7 €/m²/moisatout : commerces
  18. 18Châlons-en-Champagne83,0/100Marne10,2 €/m²/moisatout : commerces
  19. 19Revin82,5/100Ardennes6,3 €/m²/mois
  20. 20Sedan82,4/100Ardennes9,2 €/m²/mois
  21. 21Rambervillers82,4/100Vosges7,1 €/m²/mois
  22. 22Langres82,4/100Haute-Marne7,8 €/m²/mois
  23. 23Sarrebourg81,5/100Moselle9,0 €/m²/mois
  24. 24Raon-l'Étape81,1/100Vosges7,6 €/m²/mois
  25. 25Saint-Avold80,5/100Moselle9,5 €/m²/moisatout : commerces
  26. 26Lunéville80,5/100Meurthe-et-Moselle9,6 €/m²/moisatout : commerces
  27. 27Sarreguemines80,5/100Moselle9,8 €/m²/moisatout : commerces
  28. 28Neufchâteau80,0/100Vosges8,2 €/m²/mois
  29. 29Nouzonville79,4/100Ardennes7,1 €/m²/mois
  30. 30Colmar79,1/100Haut-Rhin12,5 €/m²/moisatout : commerces

Sur les 170 communes du Grand Est de plus de 5 000 habitants, 170 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le loyer médian d’une maison y est de 11,2 €/m²/mois (carte des loyers de l’ANIL).

Quel département du Grand Est s’en sort le mieux ?

Les 10 départements du Grand Est, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianeLoyer médian
1Haute-Marne3 communes · 3 dans le top 3033 868,3 €/m²/mois
2Meuse3 communes · 3 dans le top 3033 848,4 €/m²/mois
3Vosges9 communes · 6 dans le top 3096 819,1 €/m²/mois
4Ardennes6 communes · 4 dans le top 3064 818,6 €/m²/mois
5Marne11 communes · 5 dans le top 30115 7410,0 €/m²/mois
6Aube8 communes · 1 dans le top 3081 7310,3 €/m²/mois
7Meurthe-et-Moselle32 communes · 2 dans le top 30322 6410,6 €/m²/mois
8Moselle38 communes · 4 dans le top 30384 6011,9 €/m²/mois
9Bas-Rhin35 communes · 0 dans le top 30350 4912,0 €/m²/mois
10Haut-Rhin25 communes · 2 dans le top 30252 4712,3 €/m²/mois

À l’échelle de la région, c’est la Haute-Marne qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 86/100), tandis que c’est les Vosges qui en place le plus dans le classement ci-dessous (6 sur 30). C’est dans la Haute-Marne que le loyer est le plus bas : 8,3 €/m²/mois de médiane, contre 12,3 €/m²/mois dans le Haut-Rhin. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 2 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le loyer médian des 30 premières est de 9,0 €/m²/mois, soit 20 % de moins que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Revin (6,3 €/m²/mois, 19ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. Un loyer bas peut signaler une demande faible autant qu’un coût de la vie doux. Croisez avec la vacance des logements et l’évolution de la population, toutes deux sur la fiche de la commune.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable ». Le loyer vient de la carte des loyers de l’ANIL. Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département du Grand Est vit-on le mieux sur le profil « Se loger moins cher » ?

C’est la Haute-Marne qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (86/100), devant la Meuse. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher du Grand Est ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans la Haute-Marne que le loyer médian d’une maison est le plus bas : 8,3 €/m²/mois (carte des loyers de l’ANIL). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes du Grand Est n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Grand Est — profil « Se loger moins cher » : quelle commune arrive en tête ?

Charleville-Mézières arrive en tête (45 560 habitants), avec un loyer médian de 8,8 €/m²/mois. Ce rang vaut pour ce profil précis (loyer, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Se loger moins cher » ?

Sur 2 critères : loyer, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 2 sources publiques : l’ANIL (carte des loyers) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le loyer affiché à droite de chaque ligne vient de la carte des loyers de l’ANIL et n’entre pas dans le calcul — sauf ici, où il EST le critère. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.