Icioola
Mon classement

Les meilleures communes où il fait bon vivre

Bon partout : sécurité, santé, commerces et écoles, sans point faible.

Communes de plus de 5 000 habitants.

Poids : sécurité 37 %, accès aux médecins 24 %, accès aux commerces 22 %, écoles 17 % (OpinionWay, octobre 2025 : 1 014 Français, les critères d’une ville où il fait bon vivre).

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.

Sources : SSMSI, INSEE, Éducation nationale 2025, DVF 2023-2025.

Mis à jour le 2 novembre 2026.

  1. 1Nieul-sur-MerCharente-Maritime · 3 948 €/m²77,8/100atout : santé, écoles
  2. 2MouguerrePyrénées-Atlantiques · 4 017 €/m²77,3/100atout : sécurité, santé
  3. 3Saint-Pierre-d'IrubePyrénées-Atlantiques · 3 961 €/m²75,7/100atout : santé

30 communes les premières sur 191 classées

  1. 1Nieul-sur-Mer77,8/100Charente-Maritime3 948 €/m²atout : santé, écoles
  2. 2Mouguerre77,3/100Pyrénées-Atlantiques4 017 €/m²atout : sécurité, santé
  3. 3Saint-Pierre-d'Irube75,7/100Pyrénées-Atlantiques3 961 €/m²atout : santé
  4. 4Sainte-Soulle74,9/100Charente-Maritime3 101 €/m² maisonatout : sécurité, santé
  5. 5Ustaritz73,3/100Pyrénées-Atlantiques4 168 €/m²atout : santé
  6. 6Saint-Pée-sur-Nivelle72,2/100Pyrénées-Atlantiques3 969 €/m²
  7. 7Hasparren71,7/100Pyrénées-Atlantiques3 327 €/m²atout : sécurité
  8. 8Lagord71,2/100Charente-Maritime2 901 €/m²atout : santé, écoles
  9. 9Arès71,0/100Gironde4 763 €/m²atout : écoles, santé
  10. 10Périgny70,2/100Charente-Maritime3 996 €/m²atout : santé
  11. 11Anglet69,6/100Pyrénées-Atlantiques5 171 €/m²atout : santé
  12. 12Andernos-les-Bains69,6/100Gironde5 496 €/m²atout : écoles, commerces
  13. 13Le Teich69,5/100Gironde3 865 €/m²
  14. 14Gujan-Mestras69,5/100Gironde4 237 €/m²
  15. 15Saint-Vincent-de-Tyrosse69,4/100Landes3 452 €/m²atout : santé, écoles
  16. 16Cambo-les-Bains69,3/100Pyrénées-Atlantiques4 038 €/m²
  17. 17Ondres68,7/100Landes4 103 €/m²atout : santé
  18. 18Bidart68,7/100Pyrénées-Atlantiques6 163 €/m²atout : santé, écoles
  19. 19Lanton68,5/100Gironde4 091 €/m²
  20. 20Billère68,2/100Pyrénées-Atlantiques2 091 €/m²atout : santé
  21. 21Biarritz67,8/100Pyrénées-Atlantiques7 338 €/m²atout : commerces, santé
  22. 22Saint-Junien67,6/100Haute-Vienne1 062 €/m²
  23. 23Ruelle-sur-Touvre67,6/100Charente1 727 €/m²
  24. 24Aytré67,5/100Charente-Maritime4 113 €/m²atout : santé
  25. 25Urrugne67,4/100Pyrénées-Atlantiques4 368 €/m²atout : santé
  26. 26Aire-sur-l'Adour67,3/100Landes1 508 €/m²atout : santé
  27. 27Biganos67,2/100Gironde3 603 €/m²atout : santé
  28. 28Saint-Benoît67,2/100Vienne2 058 €/m²atout : santé
  29. 29Aixe-sur-Vienne67,1/100Haute-Vienne1 048 €/m²atout : écoles
  30. 30Tarnos66,8/100Landes3 963 €/m²atout : santé

Sur les 191 communes de Nouvelle-Aquitaine de plus de 5 000 habitants, 191 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 472 €/m² (ventes réelles DVF).

Quel département de Nouvelle-Aquitaine s’en sort le mieux ?

Les 12 départements de Nouvelle-Aquitaine, classés par note médiane sur ce profil. Seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont évaluées.
#DépartementCommunes
≥ 5 000 hab
Dans le top 30Note médianePrix médian
1Pyrénées-Atlantiques25 communes · 11 dans le top 302511 663 961 €/m²
2Haute-Vienne11 communes · 2 dans le top 30112 651 430 €/m²
3Landes17 communes · 4 dans le top 30174 643 522 €/m²
4Charente-Maritime20 communes · 5 dans le top 30205 623 574 €/m²
5Dordogne9 communes · 0 dans le top 3090 621 448 €/m²
6Vienne14 communes · 1 dans le top 30141 601 786 €/m²
7Corrèze5 communes · 0 dans le top 3050 601 577 €/m²
8Gironde58 communes · 6 dans le top 30586 593 476 €/m²
9Creuse1 communes · 0 dans le top 3010 581 024 €/m²
10Charente9 communes · 1 dans le top 3091 571 697 €/m²
11Deux-Sèvres12 communes · 0 dans le top 30120 541 199 €/m²
12Lot-et-Garonne10 communes · 0 dans le top 30100 511 470 €/m²

À l’échelle de la région, c’est les Pyrénées-Atlantiques qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 66/100) — et c’est aussi lui qui place le plus de communes dans le classement ci-dessous (11 sur 30). C’est dans la Creuse que se loger coûte le moins cher : 1 024 €/m² de médiane, contre 3 961 €/m² dans les Pyrénées-Atlantiques. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.

Le classement s’appuie sur 4 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 7 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.

Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 3 969 €/m², soit 61 % de plus que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Aixe-sur-Vienne (1 048 €/m², 29ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.

Ce que ce classement ne dit pas. Ces quatre critères mesurent des équipements, pas une ambiance. Une commune sans collège n’est pas écartée : elle est classée sur les trois autres.

Méthode

Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « où il fait bon vivre ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.

Questions fréquentes

Dans quel département de Nouvelle-Aquitaine vit-on le mieux sur le profil « Bien vivre au quotidien » ?

C’est les Pyrénées-Atlantiques qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (66/100), devant la Haute-Vienne. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.

Où se loge-t-on le moins cher de Nouvelle-Aquitaine ?

Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans la Creuse que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 1 024 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.

Pourquoi les grandes villes de Nouvelle-Aquitaine n’apparaissent-elles pas en tête ?

Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.

Nouvelle-Aquitaine — profil « Bien vivre au quotidien » : quelle commune arrive en tête ?

Nieul-sur-Mer arrive en tête (5 811 habitants), avec un prix médian de 3 948 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, écoles) : une autre commune peut être première sur un autre profil.

Sur quoi porte exactement le profil « Bien vivre au quotidien » ?

Sur 4 critères : sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, écoles. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.

Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?

Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.

Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?

Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.

D’où viennent les chiffres de ce classement ?

Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 4 sources publiques : le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (médecins généralistes) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien) ; l’Éducation nationale (résultats au brevet). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.