Les meilleures communes pour bien vieillir
Quartier sûr, médecins accessibles, commerces, calme, nature et nuits fraîches.
Communes de plus de 5 000 habitants.
Poids : sécurité 29 %, accès aux médecins 20 %, accès aux commerces 18 %, calme 11 %, nature 11 %, fraîcheur 11 % (OpinionWay, octobre 2025 : les 65 ans et plus parmi 1 014 Français).
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.
Sources : SSMSI, INSEE, cartes de bruit, IGN et OpenStreetMap, Météo-France 1995-2024, DVF 2023-2025.
Mis à jour le 2 novembre 2026.
1Saint-Jean-de-MaurienneSavoie · 1 880 €/m²77,7/100atout : santé, calme
2Arpajon-sur-CèreCantal · 1 439 €/m²77,6/100atout : calme, sécurité
3Saint-JoriozHaute-Savoie · 5 391 €/m²73,9/100atout : calme, nature
30 communes les premières sur 292 classées
- 1
Saint-Jean-de-Maurienne77,7/100Savoie1 880 €/m²atout : santé, calme - 2
Arpajon-sur-Cère77,6/100Cantal1 439 €/m²atout : calme, sécurité - 3
Saint-Jorioz73,9/100Haute-Savoie5 391 €/m²atout : calme, nature - 4
Saint-Gervais-les-Bains73,4/100Haute-Savoie5 174 €/m²atout : calme - 5
Thônes71,9/100Haute-Savoie4 299 €/m²atout : calme, nature - 6
Sallanches71,5/100Haute-Savoie3 643 €/m²atout : calme, nature - 7
Ambert71,3/100Puy-de-Dôme866 €/m²atout : calme - 8
Bourg-Saint-Maurice71,3/100Savoie5 167 €/m²atout : calme, nature - 9
Faverges-Seythenex70,5/100Haute-Savoie3 105 €/m²atout : calme - 10
Fillière70,2/100Haute-Savoie4 988 €/m²atout : calme - 11
Oyonnax70,2/100Ain1 339 €/m²atout : calme, commerces - 12
Le Bourget-du-Lac70,0/100Savoie4 260 €/m²atout : santé - 13
Chamonix-Mont-Blanc69,9/100Haute-Savoie9 429 €/m²atout : calme, santé - 14
Ugine69,5/100Savoie2 030 €/m²atout : nature, calme - 15
La Balme-de-Sillingy68,9/100Haute-Savoie4 361 €/m² - 16
Saint-Alban-Leysse68,3/100Savoie3 626 €/m²atout : santé - 17
Saint-Flour68,2/100Cantal1 222 €/m²atout : calme - 18
Entrelacs68,2/100Savoie3 449 €/m²atout : calme - 19
Challes-les-Eaux67,9/100Savoie3 551 €/m²atout : santé - 20
Sainte-Sigolène67,8/100Haute-Loire995 €/m²atout : calme - 21
Passy67,6/100Haute-Savoie3 345 €/m²atout : calme - 22
La Motte-Servolex67,6/100Savoie3 557 €/m²atout : santé - 23
Aurillac67,0/100Cantal1 310 €/m²atout : santé, commerces - 24
Annecy66,2/100Haute-Savoie5 095 €/m²atout : santé, commerces - 25
Le Cendre66,0/100Puy-de-Dôme2 561 €/m²atout : calme - 26
Romagnat65,8/100Puy-de-Dôme1 667 €/m² - 27
La Ravoire65,5/100Savoie3 163 €/m²atout : santé - 28
Poisy65,4/100Haute-Savoie5 196 €/m² - 29
Monistrol-sur-Loire65,4/100Haute-Loire1 869 €/m²atout : santé - 30
Sillingy65,4/100Haute-Savoie4 407 €/m²
Sur les 283 communes et 9 arrondissements d’Auvergne-Rhône-Alpes de plus de 5 000 habitants, 292 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le prix médian de l’appartement y est de 2 551 €/m² (ventes réelles DVF).
Quel département d’Auvergne-Rhône-Alpes s’en sort le mieux ?
| # | Département | Communes ≥ 5 000 hab | Dans le top 30 | Note médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cantal3 communes · 3 dans le top 30 | 3 | 3 | 68 | 1 310 €/m² |
| 2 | Savoie15 communes · 9 dans le top 30 | 15 | 9 | 68 | 3 338 €/m² |
| 3 | Haute-Loire6 communes · 2 dans le top 30 | 6 | 2 | 64 | 1 502 €/m² |
| 4 | Haute-Savoie40 communes · 12 dans le top 30 | 40 | 12 | 61 | 4 024 €/m² |
| 5 | Puy-de-Dôme19 communes · 3 dans le top 30 | 19 | 3 | 59 | 1 949 €/m² |
| 6 | Allier9 communes · 0 dans le top 30 | 9 | 0 | 58 | 1 213 €/m² |
| 7 | Loire29 communes · 0 dans le top 30 | 29 | 0 | 58 | 1 435 €/m² |
| 8 | Ardèche8 communes · 0 dans le top 30 | 8 | 0 | 56 | 1 415 €/m² |
| 9 | Isère52 communes · 0 dans le top 30 | 52 | 0 | 55 | 2 505 €/m² |
| 10 | Ain26 communes · 1 dans le top 30 | 26 | 1 | 53 | 2 600 €/m² |
| 11 | Rhône66 communes · 0 dans le top 30 | 66 | 0 | 51 | 3 582 €/m² |
| 12 | Drôme19 communes · 0 dans le top 30 | 19 | 0 | 50 | 1 889 €/m² |
À l’échelle de la région, c’est le Cantal qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 68/100), tandis que c’est la Haute-Savoie qui en place le plus dans le classement ci-dessous (12 sur 30). C’est dans l’Allier que se loger coûte le moins cher : 1 213 €/m² de médiane, contre 4 024 €/m² dans la Haute-Savoie. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.
Le classement s’appuie sur 6 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.
Ce que ce classement coûte. Le prix médian des 30 premières est de 3 500 €/m², soit 37 % de plus que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Ambert (866 €/m², 7ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.
Ce que ce classement ne dit pas. La portée d’un généraliste dit la distance, jamais sa disponibilité — ni celle du premier service d’urgence, qui figure sur chaque fiche. Le calme n’est mesuré que là où des cartes de bruit existent : ailleurs, il ne compte pas.
Préparer sa retraite, pas à pas — le logement senior et ses prix, le budget avec la vente de votre logement, les démarches.
Méthode
Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « pour bien vieillir ». Le prix médian vient de la base DVF (ventes réelles). Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.
Questions fréquentes
Dans quel département d’Auvergne-Rhône-Alpes vit-on le mieux sur le profil « Pour bien vieillir » ?
C’est le Cantal qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (68/100), devant la Savoie. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.
Où se loge-t-on le moins cher d’Auvergne-Rhône-Alpes ?
Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans l’Allier que le prix médian de l’appartement est le plus bas : 1 213 €/m² (ventes réelles DVF). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.
Pourquoi les grandes villes d’Auvergne-Rhône-Alpes n’apparaissent-elles pas en tête ?
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.
Auvergne-Rhône-Alpes — profil « Pour bien vieillir » : quelle commune arrive en tête ?
Saint-Jean-de-Maurienne arrive en tête (7 524 habitants), avec un prix médian de 1 880 €/m². Ce rang vaut pour ce profil précis (sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, calme, nature, fraîcheur) : une autre commune peut être première sur un autre profil.
Sur quoi porte exactement le profil « Pour bien vieillir » ?
Sur 6 critères : sécurité, accès aux médecins, accès aux commerces, calme, nature, fraîcheur. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.
Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?
Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.
Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?
Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.
D’où viennent les chiffres de ce classement ?
Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 6 sources publiques : le SSMSI (faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (médecins généralistes) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien) ; les cartes de bruit stratégiques (directive européenne 2002/49/CE) ; l’IGN et OpenStreetMap (accès aux espaces naturels) ; Météo-France (jours à plus de 30 °C et nuits tropicales, normale sur trente ans). Le prix affiché à droite de chaque ligne vient de la base DVF et n’entre pas dans le calcul. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.