Icioola
Mon classement

Aveyron : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 12 communes affichées sur 272 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Trémouilles473 hab1,3 €/m²/an
  2. 2Ayssènes225 hab1,4 €/m²/an
  3. 3Comps-la-Grand-Ville636 hab1,7 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Trémouilles1,3 €/m²/an473 hab.
  2. 2Ayssènes1,4 €/m²/an225 hab.
  3. 3Comps-la-Grand-Ville1,7 €/m²/an636 hab.
  4. 4 ex æquoLa Bastide-Pradines1,8 €/m²/an122 hab.
  5. 4 ex æquoRebourguil1,8 €/m²/an296 hab.
  6. 6Saint-Symphorien-de-Thénières1,9 €/m²/an218 hab.
  7. 7 ex æquoCanet-de-Salars2,1 €/m²/an451 hab.
  8. 7 ex æquoMontclar2,1 €/m²/an133 hab.
  9. 9 ex æquoCastelmary2,2 €/m²/an121 hab.
  10. 9 ex æquoMurols2,2 €/m²/an97 hab.
  11. 9 ex æquoPeux-et-Couffouleux2,2 €/m²/an86 hab.
  12. 9 ex æquoTauriac-de-Camarès2,2 €/m²/an35 hab.

Villes moyennes : Onet-le-Château, Villefranche-de-Rouergue, Millau et Rodez — 4, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Aveyron

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode