Icioola
Mon classement

Meurthe-et-Moselle : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 21 communes affichées sur 569 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Gogney58 hab0,8 €/m²/an
  2. 2Rozelieures185 hab1,0 €/m²/an
  3. 3Forcelles-Saint-Gorgon168 hab1,3 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Gogney0,8 €/m²/an58 hab.
  2. 2Rozelieures1,0 €/m²/an185 hab.
  3. 3Forcelles-Saint-Gorgon1,3 €/m²/an168 hab.
  4. 4 ex æquoHarbouey1,7 €/m²/an136 hab.
  5. 4 ex æquoJeandelize1,7 €/m²/an375 hab.
  6. 4 ex æquoSaint-Sauveur1,7 €/m²/an43 hab.
  7. 7Houdreville1,8 €/m²/an403 hab.
  8. 8Autrepierre1,9 €/m²/an74 hab.
  9. 9 ex æquoBréménil2,0 €/m²/an92 hab.
  10. 9 ex æquoGiriviller2,0 €/m²/an71 hab.
  11. 9 ex æquoPettonville2,0 €/m²/an65 hab.
  12. 9 ex æquoTronville2,0 €/m²/an200 hab.
  1. 1Pont-à-Mousson14 190 hab8,7 €/m²/an
  2. 2Toul15 768 hab9,6 €/m²/an
  3. 3Lunéville18 262 hab9,7 €/m²/an

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Pont-à-Mousson8,7 €/m²/an14 190 hab.
  2. 2Toul9,6 €/m²/an15 768 hab.
  3. 3Lunéville9,7 €/m²/an18 262 hab.
  4. 4Villerupt10,2 €/m²/an10 102 hab.
  5. 5Longwy10,6 €/m²/an15 679 hab.
  6. 6Maxéville10,7 €/m²/an10 090 hab.
  7. 7Villers-lès-Nancy11,5 €/m²/an14 718 hab.
  8. 8Laxou11,8 €/m²/an14 771 hab.
  9. 9Vandœuvre-lès-Nancy12,2 €/m²/an29 942 hab.

Grandes villes : Nancy — une seule, rien à classer. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Meurthe-et-Moselle

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode