Icioola
Mon classement

Loir-et-Cher : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 12 communes affichées sur 256 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Villerbon849 hab1,6 €/m²/an
  2. 2Saint-Romain-sur-Cher1 473 hab2,1 €/m²/an
  3. 3Neuvy311 hab2,2 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Villerbon1,6 €/m²/an849 hab.
  2. 2Saint-Romain-sur-Cher2,1 €/m²/an1 473 hab.
  3. 3Neuvy2,2 €/m²/an311 hab.
  4. 4Mennetou-sur-Cher2,5 €/m²/an818 hab.
  5. 5 ex æquoSéris2,6 €/m²/an388 hab.
  6. 5 ex æquoSuèvres2,6 €/m²/an1 564 hab.
  7. 7 ex æquoHerbault2,7 €/m²/an1 133 hab.
  8. 7 ex æquoSaint-Denis-sur-Loire2,7 €/m²/an904 hab.
  9. 9 ex æquoCormenon3,1 €/m²/an679 hab.
  10. 9 ex æquoMulsans3,1 €/m²/an508 hab.
  11. 11 ex æquoLangon-sur-Cher3,3 €/m²/an821 hab.
  12. 11 ex æquoVillermain3,3 €/m²/an390 hab.

Villes moyennes : Romorantin-Lanthenay, Vendôme et Blois — 3, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Loir-et-Cher

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode