Icioola
Mon classement

Lot-et-Garonne : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 12 communes affichées sur 311 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Pinel-Hauterive564 hab1,3 €/m²/an
  2. 2Sauméjan85 hab2,2 €/m²/an
  3. 3Saint-Sauveur-de-Meilhan341 hab2,5 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Pinel-Hauterive1,3 €/m²/an564 hab.
  2. 2Sauméjan2,2 €/m²/an85 hab.
  3. 3Saint-Sauveur-de-Meilhan2,5 €/m²/an341 hab.
  4. 4 ex æquoBruch2,7 €/m²/an688 hab.
  5. 4 ex æquoMonteton2,7 €/m²/an323 hab.
  6. 6Montignac-Toupinerie2,9 €/m²/an137 hab.
  7. 7 ex æquoSénestis3,0 €/m²/an200 hab.
  8. 7 ex æquoTaillebourg3,0 €/m²/an67 hab.
  9. 9 ex æquoCuq3,1 €/m²/an278 hab.
  10. 9 ex æquoSaint-Martin-Curton3,1 €/m²/an302 hab.
  11. 11 ex æquoBourgougnague3,2 €/m²/an285 hab.
  12. 11 ex æquoBoussès3,2 €/m²/an41 hab.

Villes moyennes : Marmande, Villeneuve-sur-Lot et Agen — 3, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Lot-et-Garonne

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode