Département : Yvelines
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Yvelines : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 24 communes affichées sur 257 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Goupillières4,9 €/m²/an570 hab.
- 2 ex æquoCravent5,0 €/m²/an438 hab.
- 2 ex æquoPonthévrard5,0 €/m²/an693 hab.
- 4Villiers-Saint-Frédéric5,3 €/m²/an3 395 hab.
- 5
Chaufour-lès-Bonnières5,4 €/m²/an442 hab. - 6Mulcent5,7 €/m²/an128 hab.
- 7 ex æquoBoissy-Mauvoisin5,8 €/m²/an615 hab.
- 7 ex æquoOrsonville5,8 €/m²/an325 hab.
- 7 ex æquoSaint-Martin-la-Garenne5,8 €/m²/an942 hab.
- 10 ex æquoAdainville5,9 €/m²/an673 hab.
- 10 ex æquoVicq5,9 €/m²/an389 hab.
- 12Flins-Neuve-Église6,0 €/m²/an162 hab.
1Montesson14 549 hab9,4 €/m²/an
2Croissy-sur-Seine11 013 hab11,0 €/m²/an
3Chatou30 598 hab11,7 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Montesson9,4 €/m²/an14 549 hab. - 2
Croissy-sur-Seine11,0 €/m²/an11 013 hab. - 3
Chatou11,7 €/m²/an30 598 hab. - 4
Bois-d'Arcy12,0 €/m²/an16 586 hab. - 5
La Celle-Saint-Cloud12,2 €/m²/an20 460 hab. - 6
Aubergenville12,5 €/m²/an12 723 hab. - 7
Mantes-la-Ville12,8 €/m²/an22 332 hab. - 8 ex æquo
Le Pecq13,8 €/m²/an16 059 hab. - 8 ex æquo
Saint-Germain-en-Laye13,8 €/m²/an45 931 hab. - 10 ex æquo
Fontenay-le-Fleury13,9 €/m²/an13 680 hab. - 10 ex æquo
Houilles13,9 €/m²/an33 983 hab. - 10 ex æquo
Villepreux13,9 €/m²/an11 931 hab.
Grandes villes : Sartrouville et Versailles — 2, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.
Autres classements — Yvelines
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Essonne · Hauts-de-Seine · Paris · Seine-et-Marne · Seine-Saint-Denis · Val-d'Oise · Val-de-Marne
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


