Département : La Réunion
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
La Réunion : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 23 communes classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
1Les Avirons11 536 hab5,7 €/m²/an
2Petite-Île13 067 hab6,3 €/m²/an
3Sainte-Suzanne25 551 hab7,0 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Les Avirons5,7 €/m²/an11 536 hab. - 2
Petite-Île6,3 €/m²/an13 067 hab. - 3
Sainte-Suzanne7,0 €/m²/an25 551 hab. - 4
L'Étang-Salé7,2 €/m²/an14 464 hab. - 5
Saint-Leu7,3 €/m²/an36 163 hab. - 6
Saint-Joseph8,1 €/m²/an39 207 hab. - 7
Bras-Panon8,4 €/m²/an13 012 hab. - 8
Saint-Benoît9,3 €/m²/an38 604 hab. - 9
Sainte-Marie9,8 €/m²/an37 093 hab. - 10
La Possession10,6 €/m²/an36 568 hab.
1Saint-Philippe5 082 hab4,8 €/m²/an
2Les Trois-Bassins7 221 hab5,2 €/m²/an
3Entre-Deux7 176 hab5,8 €/m²/an
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1
Saint-Philippe4,8 €/m²/an5 082 hab. - 2
Les Trois-Bassins5,2 €/m²/an7 221 hab. - 3
Entre-Deux5,8 €/m²/an7 176 hab. - 4
Salazie6,6 €/m²/an7 268 hab. - 5
Cilaos6,8 €/m²/an5 040 hab. - 6
La Plaine-des-Palmistes7,0 €/m²/an6 936 hab. - 7
Sainte-Rose11,4 €/m²/an6 557 hab.
Grandes villes plus de 50 000 habitants
- 1
Saint-André6,7 €/m²/an58 885 hab. - 2
Le Tampon8,1 €/m²/an82 579 hab. - 3
Saint-Louis9,5 €/m²/an54 941 hab. - 4
Saint-Paul10,3 €/m²/an108 088 hab. - 5
Saint-Denis10,6 €/m²/an155 634 hab. - 6
Saint-Pierre12,6 €/m²/an85 038 hab.
Autres classements — La Réunion
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


