Département : Moselle
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Moselle : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 24 communes affichées sur 710 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Gerbécourt0,9 €/m²/an85 hab.
- 2Bourscheid1,3 €/m²/an173 hab.
- 3 ex æquoLes Étangs1,4 €/m²/an421 hab.
- 3 ex æquoLoupershouse1,4 €/m²/an904 hab.
- 5Wuisse1,6 €/m²/an62 hab.
- 6 ex æquoChâteau-Bréhain1,7 €/m²/an69 hab.
- 6 ex æquoMorville-lès-Vic1,7 €/m²/an105 hab.
- 6 ex æquoSuisse1,7 €/m²/an94 hab.
- 9 ex æquoArgancy1,8 €/m²/an1 381 hab.
- 9 ex æquoDalhain1,8 €/m²/an97 hab.
- 9 ex æquoJuvelize1,8 €/m²/an72 hab.
- 12
Bacourt1,9 €/m²/an114 hab.
1Stiring-Wendel10 956 hab5,2 €/m²/an
2Saint-Avold14 755 hab5,3 €/m²/an
3Creutzwald12 254 hab5,8 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Stiring-Wendel5,2 €/m²/an10 956 hab. - 2
Saint-Avold5,3 €/m²/an14 755 hab. - 3 ex æquo
Creutzwald5,8 €/m²/an12 254 hab. - 3 ex æquo
Florange5,8 €/m²/an12 035 hab. - 3 ex æquo
Maizières-lès-Metz5,8 €/m²/an11 580 hab. - 6
Fameck6,2 €/m²/an14 788 hab. - 7
Woippy6,4 €/m²/an14 967 hab. - 8
Freyming-Merlebach6,7 €/m²/an13 266 hab. - 9
Sarrebourg6,9 €/m²/an12 170 hab. - 10
Amnéville7,6 €/m²/an10 875 hab. - 11 ex æquo
Forbach8,1 €/m²/an20 493 hab. - 11 ex æquo
Marly8,1 €/m²/an10 286 hab.
Grandes villes : Metz — une seule, rien à classer. Leurs fiches les situent en France.
Autres classements — Moselle
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Ardennes · Aube · Bas-Rhin · Haut-Rhin · Haute-Marne · Marne · Meurthe-et-Moselle · Meuse · Vosges
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


