Département : Essonne
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Essonne : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 24 communes affichées sur 190 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Bois-Herpin2,3 €/m²/an81 hab.
- 2Marolles-en-Beauce3,9 €/m²/an237 hab.
- 3Janvry4,3 €/m²/an654 hab.
- 4 ex æquoLa Forêt-Sainte-Croix4,4 €/m²/an148 hab.
- 4 ex æquo
Roinvilliers4,4 €/m²/an112 hab. - 6 ex æquoBlandy4,5 €/m²/an111 hab.
- 6 ex æquoValpuiseaux4,5 €/m²/an617 hab.
- 8 ex æquoBrouy4,6 €/m²/an134 hab.
- 8 ex æquo
Congerville-Thionville4,6 €/m²/an211 hab. - 10 ex æquo
Abbéville-la-Rivière4,8 €/m²/an322 hab. - 10 ex æquoPuiselet-le-Marais4,8 €/m²/an261 hab.
- 12Chatignonville5,1 €/m²/an72 hab.
1Vigneux-sur-Seine31 466 hab11,6 €/m²/an
2Épinay-sous-Sénart11 611 hab11,7 €/m²/an
3Bondoufle10 767 hab12,1 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Vigneux-sur-Seine11,6 €/m²/an31 466 hab. - 2
Épinay-sous-Sénart11,7 €/m²/an11 611 hab. - 3
Bondoufle12,1 €/m²/an10 767 hab. - 4 ex æquo
Chilly-Mazarin13,1 €/m²/an20 443 hab. - 4 ex æquo
Grigny13,1 €/m²/an26 842 hab. - 6
Dourdan13,2 €/m²/an11 415 hab. - 7 ex æquo
Morsang-sur-Orge13,4 €/m²/an21 667 hab. - 7 ex æquo
Saint-Germain-lès-Arpajon13,4 €/m²/an11 623 hab. - 9
Sainte-Geneviève-des-Bois13,7 €/m²/an35 438 hab. - 10
Brétigny-sur-Orge13,9 €/m²/an26 658 hab. - 11
Arpajon14,3 €/m²/an11 698 hab. - 12
Saint-Michel-sur-Orge14,4 €/m²/an21 776 hab.
Grandes villes : Massy, Corbeil-Essonnes et Évry-Courcouronnes — 3, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.
Autres classements — Essonne
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Hauts-de-Seine · Paris · Seine-et-Marne · Seine-Saint-Denis · Val-d'Oise · Val-de-Marne · Yvelines
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


