Département : Maine-et-Loire
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Maine-et-Loire : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 24 communes affichées sur 170 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
1Champtocé-sur-Loire1 829 hab2,4 €/m²/an
2Marcé843 hab3,1 €/m²/an
3Les Bois d'Anjou2 525 hab3,7 €/m²/an
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Champtocé-sur-Loire2,4 €/m²/an1 829 hab.
- 2Marcé3,1 €/m²/an843 hab.
- 3
Les Bois d'Anjou3,7 €/m²/an2 525 hab. - 4
Noyant-Villages3,9 €/m²/an5 448 hab. - 5Cizay-la-Madeleine4,0 €/m²/an473 hab.
- 6Antoigné4,1 €/m²/an441 hab.
- 7 ex æquoMouliherne4,3 €/m²/an836 hab.
- 7 ex æquoPassavant-sur-Layon4,3 €/m²/an126 hab.
- 9Courléon4,5 €/m²/an142 hab.
- 10 ex æquoCorzé4,6 €/m²/an1 991 hab.
- 10 ex æquoLa Lande-Chasles4,6 €/m²/an116 hab.
- 12
Carbay4,7 €/m²/an277 hab.
1Chemillé-en-Anjou21 999 hab6,1 €/m²/an
2Baugé-en-Anjou11 712 hab6,4 €/m²/an
3Montrevault-sur-Èvre15 726 hab6,7 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Chemillé-en-Anjou6,1 €/m²/an21 999 hab. - 2
Baugé-en-Anjou6,4 €/m²/an11 712 hab. - 3
Montrevault-sur-Èvre6,7 €/m²/an15 726 hab. - 4
Brissac Loire Aubance6,8 €/m²/an10 878 hab. - 5 ex æquo
Mauges-sur-Loire7,0 €/m²/an18 695 hab. - 5 ex æquo
Sèvremoine7,0 €/m²/an25 797 hab. - 7
Beaupréau-en-Mauges7,5 €/m²/an23 989 hab. - 8
Segré-en-Anjou Bleu8,0 €/m²/an17 667 hab. - 9
Loire-Authion8,2 €/m²/an16 765 hab. - 10
Doué-en-Anjou8,8 €/m²/an11 029 hab. - 11
Saumur10,4 €/m²/an26 241 hab. - 12
Trélazé10,7 €/m²/an16 333 hab.
Grandes villes : Cholet et Angers — 2, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.
Autres classements — Maine-et-Loire
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Loire-Atlantique · Mayenne · Sarthe · Vendée
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode