Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les communes dans le Centre-Val de Loire où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1Nogent-sur-VernissonLoiret · 2 559 hab.9,7 %net · 867 €/m²Simuler
  2. 2ChabrisIndre · 2 740 hab.9,5 %net · 962 €/m²Simuler
  3. 3Villefranche-sur-CherLoir-et-Cher · 2 678 hab.8,4 %net · 929 €/m²Simuler

137 communes solides sur le rendement net

médiane 5,6 % net
  1. 1Nogent-sur-Vernisson9,7 %Loiret867 €/m²Simuler
  2. 2Chabris9,5 %Indre962 €/m²Simuler
  3. 3Villefranche-sur-Cher8,4 %Loir-et-Cher929 €/m²Simuler
  4. 4Saint-Pierre-des-Corps8,2 %Indre-et-Loire1 558 €/m²Simuler
  5. 5Saint-Martin-d'Auxigny7,6 %Cher1 061 €/m²Simuler
  6. 6Puiseaux7,5 %Loiret1 389 €/m²Simuler
  7. 7Saint-Georges-sur-Cher7,5 %Loir-et-Cher1 193 €/m²Simuler
  8. 8Tigy7,5 %Loiret1 238 €/m²Simuler
  9. 9Les Villages Vovéens7,5 %Eure-et-Loir1 614 €/m²Simuler
  10. 10Fleury-les-Aubrais7,4 %Loiret1 757 €/m²Simuler
  11. 11Bourges7,3 %Cher1 563 €/m²Simuler
  12. 12Aubigny-sur-Nère7,3 %Cher1 123 €/m²Simuler
  13. 13Lailly-en-Val7,3 %Loiret1 659 €/m²Simuler
  14. 14Pannes7,2 %Loiret1 364 €/m²Simuler
  15. 15Neuville-aux-Bois7,1 %Loiret1 546 €/m²Simuler
  16. 16Saint-Paterne-Racan7,1 %Indre-et-Loire1 301 €/m²Simuler
  17. 17Romorantin-Lanthenay6,9 %Loir-et-Cher1 257 €/m²Simuler
  18. 18Saint-Rémy-sur-Avre6,9 %Eure-et-Loir1 517 €/m²Simuler
  19. 19Lorris6,8 %Loiret1 174 €/m²Simuler
  20. 20Ferrières-en-Gâtinais6,8 %Loiret1 415 €/m²Simuler
  21. 21Le Controis-en-Sologne6,8 %Loir-et-Cher1 333 €/m²Simuler
  22. 22Les Bordes6,8 %Loiret1 261 €/m²Simuler
  23. 23Vitry-aux-Loges6,8 %Loiret1 423 €/m²Simuler
  24. 24Chouzé-sur-Loire6,8 %Indre-et-Loire1 392 €/m²Simuler
  25. 25Cepoy6,7 %Loiret1 387 €/m²Simuler
  26. 26Châlette-sur-Loing6,6 %Loiret1 359 €/m²Simuler
  27. 27Mont-près-Chambord6,6 %Loir-et-Cher1 526 €/m²Simuler
  28. 28Saint-Jean-de-Braye6,5 %Loiret1 985 €/m²Simuler
  29. 29Saint-Gervais-la-Forêt6,5 %Loir-et-Cher1 812 €/m²Simuler
  30. 30Beaumont-en-Véron6,5 %Indre-et-Loire1 454 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 137 communes solides dans le Centre-Val de Loire. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 1 068 pièges écartés

population en baisse · logements vides
population en baisse632
logements vides : inconnu553
peu de ventes385
logements vides : nombreux294
parc dégradé140

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.