Où investir pour louer
Les communes en Auvergne-Rhône-Alpes où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1Saint-ChamondLoire · 35 646 hab.9,5 %net · 1 228 €/m²Simuler
2Le Chambon-FeugerollesLoire · 12 314 hab.9,0 %net · 988 €/m²Simuler
3Le CoteauLoire · 6 845 hab.7,9 %net · 1 227 €/m²Simuler
526 communes solides sur le rendement net
médiane 4,7 % net- 1
Saint-Chamond9,5 %Loire1 228 €/m²Simuler - 2
Le Chambon-Feugerolles9,0 %Loire988 €/m²Simuler - 3
Le Coteau7,9 %Loire1 227 €/m²Simuler - 4
Bellignat7,9 %Ain1 444 €/m²Simuler - 5
Creuzier-le-Vieux7,8 %Allier1 399 €/m²Simuler - 6
Domérat7,5 %Allier1 047 €/m²Simuler - 7
Seyssel7,5 %Haute-Savoie2 816 €/m²Simuler - 8
Le Pont-de-Claix7,3 %Isère1 745 €/m²Simuler - 9
Échirolles7,2 %Isère1 839 €/m²Simuler - 10
Montréal-la-Cluse7,2 %Ain1 601 €/m²Simuler - 11
Cluses7,2 %Haute-Savoie2 166 €/m²Simuler - 12
La Tour-du-Pin7,1 %Isère1 973 €/m²Simuler - 13
Givors7,1 %Rhône1 750 €/m²Simuler - 14
Abrest7,0 %Allier1 292 €/m²Simuler - 15
Montélimar6,9 %Drôme1 727 €/m²Simuler - 16
Saint-Fons6,9 %Rhône2 153 €/m²Simuler - 17Habère-Poche6,9 %Haute-Savoie2 971 €/m²Simuler
- 18
Fontaine6,8 %Isère1 841 €/m²Simuler - 19
Villefontaine6,7 %Isère2 001 €/m²Simuler - 20
Dolomieu6,7 %Isère2 040 €/m²Simuler - 21
Brives-Charensac6,6 %Haute-Loire1 441 €/m²Simuler - 22
Romans-sur-Isère6,6 %Drôme1 639 €/m²Simuler - 23
La Côte-Saint-André6,6 %Isère1 878 €/m²Simuler - 24
Saint-Yorre6,6 %Allier1 172 €/m²Simuler - 25
Pont-de-Chéruy6,6 %Isère2 234 €/m²Simuler - 26
Andrézieux-Bouthéon6,6 %Loire1 911 €/m²Simuler - 27
Sciez6,6 %Haute-Savoie3 536 €/m²Simuler - 28
Belley6,5 %Ain1 868 €/m²Simuler - 29
Le Biot6,5 %Haute-Savoie2 639 €/m²Simuler - 30
Bourg-en-Bresse6,4 %Ain1 892 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 526 communes solides en Auvergne-Rhône-Alpes. Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 1 820 pièges écartés
logements vides · population en baisse
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.