Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les communes dans les Pays de la Loire où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1TerranjouMaine-et-Loire · 3 871 hab.8,6 %net · 1 356 €/m²Simuler
  2. 2La ChâtaigneraieVendée · 2 600 hab.8,4 %net · 1 068 €/m²Simuler
  3. 3RenazéMayenne · 2 504 hab.8,3 %net · 1 000 €/m²Simuler

324 communes solides sur le rendement net

médiane 4,9 % net
  1. 1Terranjou8,6 %Maine-et-Loire1 356 €/m²Simuler
  2. 2La Châtaigneraie8,4 %Vendée1 068 €/m²Simuler
  3. 3Renazé8,3 %Mayenne1 000 €/m²Simuler
  4. 4Lys-Haut-Layon8,1 %Maine-et-Loire1 220 €/m²Simuler
  5. 5Mayet7,9 %Sarthe1 021 €/m²Simuler
  6. 6Mareuil-sur-Lay-Dissais7,8 %Vendée1 429 €/m²Simuler
  7. 7Sion-les-Mines7,6 %Loire-Atlantique1 148 €/m²Simuler
  8. 8Vivy7,6 %Maine-et-Loire1 343 €/m²Simuler
  9. 9Nalliers7,6 %Vendée1 172 €/m²Simuler
  10. 10Mazé-Milon7,5 %Maine-et-Loire1 412 €/m²Simuler
  11. 11Moisdon-la-Rivière7,5 %Loire-Atlantique1 194 €/m²Simuler
  12. 12Saint-Jean-d'Hermine7,5 %Vendée1 200 €/m²Simuler
  13. 13L'Île-d'Elle7,4 %Vendée1 367 €/m²Simuler
  14. 14Changé7,3 %Sarthe1 635 €/m²Simuler
  15. 15Aubigné-Racan7,1 %Sarthe1 074 €/m²Simuler
  16. 16Le Boupère7,0 %Vendée1 389 €/m²Simuler
  17. 17Moncé-en-Belin6,9 %Sarthe1 582 €/m²Simuler
  18. 18Coulaines6,8 %Sarthe1 585 €/m²Simuler
  19. 19Malicorne-sur-Sarthe6,8 %Sarthe1 149 €/m²Simuler
  20. 20Fontenay-le-Comte6,7 %Vendée1 403 €/m²Simuler
  21. 21Erbray6,7 %Loire-Atlantique1 247 €/m²Simuler
  22. 22Sèvremont6,7 %Vendée1 391 €/m²Simuler
  23. 23Mauges-sur-Loire6,6 %Maine-et-Loire1 649 €/m²Simuler
  24. 24Yvré-l'Évêque6,6 %Sarthe1 835 €/m²Simuler
  25. 25Plessé6,6 %Loire-Atlantique1 491 €/m²Simuler
  26. 26Saint-Mars-la-Brière6,5 %Sarthe1 401 €/m²Simuler
  27. 27Touvois6,5 %Loire-Atlantique1 455 €/m²Simuler
  28. 28Cérans-Foulletourte6,4 %Sarthe1 332 €/m²Simuler
  29. 29Bellevigne-en-Layon6,4 %Maine-et-Loire1 554 €/m²Simuler
  30. 30Noyen-sur-Sarthe6,4 %Sarthe1 200 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 324 communes solides dans les Pays de la Loire. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 510 pièges écartés

population en baisse · logements vides
population en baisse322
logements vides : inconnu264
peu de ventes146
logements vides : nombreux92
parc dégradé25

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.