Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les villes de France de plus de 20 000 habitants où un logement acheté se loue avec un rendement qui tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les communes qui se vident, trop vacantes ou au parc dégradé écartées et comptées.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1Nogent-sur-OiseOise · 21 907 hab.9,5 %net · 1 513 €/m²Simuler
  2. 2Saint-ChamondLoire · 35 646 hab.9,5 %net · 1 228 €/m²Simuler
  3. 3SarcellesVal-d'Oise · 59 173 hab.9,4 %net · 1 984 €/m²Simuler

375 villes solides sur le rendement net

médiane 5,1 % net
  1. 1Nogent-sur-Oise9,5 %Oise1 513 €/m²Simuler
  2. 2Saint-Chamond9,5 %Loire1 228 €/m²Simuler
  3. 3Sarcelles9,4 %Val-d'Oise1 984 €/m²Simuler
  4. 4Clichy-sous-Bois9,0 %Seine-Saint-Denis1 909 €/m²Simuler
  5. 5Les Mureaux8,9 %Yvelines1 881 €/m²Simuler
  6. 6Mons-en-Barœul8,9 %Nord1 721 €/m²Simuler
  7. 7Ris-Orangis8,8 %Essonne2 017 €/m²Simuler
  8. 8Villiers-le-Bel8,8 %Val-d'Oise2 179 €/m²Simuler
  9. 9Manosque8,6 %Alpes-de-Haute-Provence1 752 €/m²Simuler
  10. 10Garges-lès-Gonesse8,5 %Val-d'Oise2 281 €/m²Simuler
  11. 11Sevran8,3 %Seine-Saint-Denis2 256 €/m²Simuler
  12. 12Évry-Courcouronnes8,1 %Essonne2 208 €/m²Simuler
  13. 13Le Petit-Quevilly7,8 %Seine-Maritime1 607 €/m²Simuler
  14. 14Les Ulis7,7 %Essonne2 326 €/m²Simuler
  15. 15Épinal7,6 %Vosges1 323 €/m²Simuler
  16. 16Villepinte7,5 %Seine-Saint-Denis2 528 €/m²Simuler
  17. 17Auxerre7,4 %Yonne1 545 €/m²Simuler
  18. 18Fleury-les-Aubrais7,4 %Loiret1 757 €/m²Simuler
  19. 19Sotteville-lès-Rouen7,4 %Seine-Maritime1 685 €/m²Simuler
  20. 20Chilly-Mazarin7,4 %Essonne2 476 €/m²Simuler
  21. 21Stains7,4 %Seine-Saint-Denis2 656 €/m²Simuler
  22. 22Beauvais7,3 %Oise1 735 €/m²Simuler
  23. 23Bourges7,3 %Cher1 563 €/m²Simuler
  24. 24Montigny-lès-Cormeilles7,3 %Val-d'Oise2 569 €/m²Simuler
  25. 25Échirolles7,2 %Isère1 839 €/m²Simuler
  26. 26La Courneuve7,1 %Seine-Saint-Denis2 758 €/m²Simuler
  27. 27Givors7,1 %Rhône1 750 €/m²Simuler
  28. 28Angoulême7,0 %Charente1 598 €/m²Simuler
  29. 29Soissons7,0 %Aisne1 602 €/m²Simuler
  30. 30Dole7,0 %Jura1 545 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 375 villes solides de 20 000 habitants et plus. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 106 pièges écartés

population en baisse · logements vides
population en baisse71
logements vides : nombreux54

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.