Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les communes en Bourgogne-Franche-Comté où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1ChenôveCôte-d'Or · 14 244 hab.10,7 %net · 1 229 €/m²Simuler
  2. 2DelleTerritoire de Belfort · 5 623 hab.9,0 %net · 1 208 €/m²Simuler
  3. 3AuxonneCôte-d'Or · 7 581 hab.8,9 %net · 1 153 €/m²Simuler

73 communes solides sur le rendement net

médiane 5,9 % net
  1. 1Chenôve10,7 %Côte-d'Or1 229 €/m²Simuler
  2. 2Delle9,0 %Territoire de Belfort1 208 €/m²Simuler
  3. 3Auxonne8,9 %Côte-d'Or1 153 €/m²Simuler
  4. 4Auxerre7,4 %Yonne1 545 €/m²Simuler
  5. 5Garchizy7,4 %Nièvre1 167 €/m²Simuler
  6. 6Baume-les-Dames7,3 %Doubs1 350 €/m²Simuler
  7. 7Valentigney7,3 %Doubs1 303 €/m²Simuler
  8. 8Ornans7,2 %Doubs1 983 €/m²Simuler
  9. 9Paray-le-Monial7,1 %Saône-et-Loire1 302 €/m²Simuler
  10. 10Dole7,0 %Jura1 545 €/m²Simuler
  11. 11Pont-sur-Yonne7,0 %Yonne1 487 €/m²Simuler
  12. 12Villeneuve-la-Guyard7,0 %Yonne1 668 €/m²Simuler
  13. 13Mâcon6,8 %Saône-et-Loire1 596 €/m²Simuler
  14. 14Champagnole6,8 %Jura1 635 €/m²Simuler
  15. 15Branges6,8 %Saône-et-Loire1 240 €/m²Simuler
  16. 16Héricourt6,7 %Haute-Saône1 473 €/m²Simuler
  17. 17Doubs6,7 %Doubs2 964 €/m²Simuler
  18. 18Paron6,5 %Yonne1 554 €/m²Simuler
  19. 19Ouroux-sur-Saône6,4 %Saône-et-Loire1 500 €/m²Simuler
  20. 20Échenoz-la-Méline6,3 %Haute-Saône1 501 €/m²Simuler
  21. 21Maîche6,3 %Doubs1 854 €/m²Simuler
  22. 22Pontarlier6,3 %Doubs2 495 €/m²Simuler
  23. 23Appoigny6,2 %Yonne1 540 €/m²Simuler
  24. 24Essert6,2 %Territoire de Belfort1 743 €/m²Simuler
  25. 25Port-sur-Saône6,2 %Haute-Saône1 288 €/m²Simuler
  26. 26Morteau6,2 %Doubs2 688 €/m²Simuler
  27. 27Les Hôpitaux-Neufs6,2 %Doubs3 063 €/m²Simuler
  28. 28Chevannes6,1 %Yonne1 411 €/m²Simuler
  29. 29Besançon6,1 %Doubs2 143 €/m²Simuler
  30. 30Marzy6,1 %Nièvre1 531 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 73 communes solides en Bourgogne-Franche-Comté. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 1 654 pièges écartés

logements vides · population en baisse
logements vides : inconnu1 023
population en baisse846
peu de ventes750
logements vides : nombreux357
parc dégradé302

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.