Où investir pour louer
Les communes en Île-de-France où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1SarcellesVal-d'Oise · 59 173 hab.9,4 %net · 1 984 €/m²Simuler
2Clichy-sous-BoisSeine-Saint-Denis · 29 354 hab.9,0 %net · 1 909 €/m²Simuler
3Les MureauxYvelines · 34 632 hab.8,9 %net · 1 881 €/m²Simuler
428 communes solides sur le rendement net
médiane 5,1 % net- 1
Sarcelles9,4 %Val-d'Oise1 984 €/m²Simuler - 2
Clichy-sous-Bois9,0 %Seine-Saint-Denis1 909 €/m²Simuler - 3
Les Mureaux8,9 %Yvelines1 881 €/m²Simuler - 4
Ris-Orangis8,8 %Essonne2 017 €/m²Simuler - 5
Villiers-le-Bel8,8 %Val-d'Oise2 179 €/m²Simuler - 6
Aubergenville8,5 %Yvelines1 896 €/m²Simuler - 7
Garges-lès-Gonesse8,5 %Val-d'Oise2 281 €/m²Simuler - 8
Sevran8,3 %Seine-Saint-Denis2 256 €/m²Simuler - 9
Évry-Courcouronnes8,1 %Essonne2 208 €/m²Simuler - 10
Survilliers8,1 %Val-d'Oise2 272 €/m²Simuler - 11
Les Ulis7,7 %Essonne2 326 €/m²Simuler - 12
La Rochette7,6 %Seine-et-Marne2 268 €/m²Simuler - 13
Villepinte7,5 %Seine-Saint-Denis2 528 €/m²Simuler - 14
Boussy-Saint-Antoine7,5 %Essonne2 355 €/m²Simuler - 15
Chilly-Mazarin7,4 %Essonne2 476 €/m²Simuler - 16
Stains7,4 %Seine-Saint-Denis2 656 €/m²Simuler - 17
Montigny-lès-Cormeilles7,3 %Val-d'Oise2 569 €/m²Simuler - 18
Crosne7,2 %Essonne2 627 €/m²Simuler - 19Lizy-sur-Ourcq7,2 %Seine-et-Marne1 862 €/m²Simuler
- 20
La Courneuve7,1 %Seine-Saint-Denis2 758 €/m²Simuler - 21
Limay7,1 %Yvelines2 179 €/m²Simuler - 22
Ablon-sur-Seine7,1 %Val-de-Marne2 675 €/m²Simuler - 23
Dugny7,0 %Seine-Saint-Denis2 545 €/m²Simuler - 24
Montmagny7,0 %Val-d'Oise2 817 €/m²Simuler - 25
Saint-Michel-sur-Orge7,0 %Essonne2 475 €/m²Simuler - 26
Bonnières-sur-Seine7,0 %Yvelines2 183 €/m²Simuler - 27
Villeneuve-Saint-Georges6,9 %Val-de-Marne2 709 €/m²Simuler - 28
Mantes-la-Ville6,8 %Yvelines2 456 €/m²Simuler - 29
Morsang-sur-Orge6,8 %Essonne2 637 €/m²Simuler - 30
Villeneuve-la-Garenne6,8 %Hauts-de-Seine3 208 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 428 communes solides en Île-de-France. Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 608 pièges écartés
logements vides · population en baisse
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.