Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les communes en Normandie où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1ValorbiquetCalvados · 2 439 hab.10,0 %net · 994 €/m²Simuler
  2. 2Marcilly-sur-EureEure · 1 607 hab.9,7 %net · 1 100 €/m²Simuler
  3. 3MarommeSeine-Maritime · 10 957 hab.9,5 %net · 1 288 €/m²Simuler

149 communes solides sur le rendement net

médiane 5,4 % net
  1. 1Valorbiquet10,0 %Calvados994 €/m²Simuler
  2. 2Marcilly-sur-Eure9,7 %Eure1 100 €/m²Simuler
  3. 3Maromme9,5 %Seine-Maritime1 288 €/m²Simuler
  4. 4Canteleu9,3 %Seine-Maritime1 397 €/m²Simuler
  5. 5Souleuvre en Bocage8,6 %Calvados882 €/m²Simuler
  6. 6Le Thuit de l'Oison8,4 %Eure1 214 €/m²Simuler
  7. 7Bihorel8,3 %Seine-Maritime1 545 €/m²Simuler
  8. 8Saint-Amand-Villages8,3 %Manche979 €/m²Simuler
  9. 9Écouché-les-Vallées8,2 %Orne1 125 €/m²Simuler
  10. 10Épron8,1 %Calvados1 942 €/m²Simuler
  11. 11Le Petit-Quevilly7,8 %Seine-Maritime1 607 €/m²Simuler
  12. 12Clef Vallée d'Eure7,8 %Eure1 454 €/m²Simuler
  13. 13Déville-lès-Rouen7,7 %Seine-Maritime1 639 €/m²Simuler
  14. 14Sotteville-lès-Rouen7,4 %Seine-Maritime1 685 €/m²Simuler
  15. 15Saint-Lô7,2 %Manche1 494 €/m²Simuler
  16. 16Harfleur7,2 %Seine-Maritime1 731 €/m²Simuler
  17. 17Bourgvallées7,2 %Manche1 154 €/m²Simuler
  18. 18Torigny-les-Villes7,1 %Manche1 095 €/m²Simuler
  19. 19Condé-sur-Vire7,1 %Manche1 213 €/m²Simuler
  20. 20Guichainville7,1 %Eure1 461 €/m²Simuler
  21. 21Octeville-sur-Mer7,1 %Seine-Maritime1 772 €/m²Simuler
  22. 22Athis-Val de Rouvre7,0 %Orne1 068 €/m²Simuler
  23. 23Louviers6,9 %Eure1 767 €/m²Simuler
  24. 24Mesnils-sur-Iton6,9 %Eure1 390 €/m²Simuler
  25. 25Caumont-sur-Aure6,8 %Calvados1 158 €/m²Simuler
  26. 26Le Molay-Littry6,8 %Calvados1 779 €/m²Simuler
  27. 27Mont-Saint-Aignan6,6 %Seine-Maritime2 004 €/m²Simuler
  28. 28Vire Normandie6,5 %Calvados1 199 €/m²Simuler
  29. 29Darnétal6,5 %Seine-Maritime2 083 €/m²Simuler
  30. 30Hérouville-Saint-Clair6,5 %Calvados1 900 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 149 communes solides en Normandie. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 1 530 pièges écartés

logements vides · population en baisse
logements vides : inconnu1 088
population en baisse765
peu de ventes650
parc dégradé140
logements vides : nombreux128

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.