Où investir pour louer
Les communes en Occitanie où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1SaïxTarn · 3 748 hab.8,6 %net · 1 134 €/m²Simuler
2MontferrierAriège · 541 hab.8,2 %net · 1 033 €/m²Simuler
3RéalmontTarn · 3 561 hab.7,3 %net · 1 333 €/m²Simuler
370 communes solides sur le rendement net
médiane 4,5 % net- 1
Saïx8,6 %Tarn1 134 €/m²Simuler - 2Montferrier8,2 %Ariège1 033 €/m²Simuler
- 3
Réalmont7,3 %Tarn1 333 €/m²Simuler - 4Murviel-lès-Béziers7,1 %Hérault1 667 €/m²Simuler
- 5
Graulhet7,0 %Tarn1 265 €/m²Simuler - 6
Labruguière7,0 %Tarn1 263 €/m²Simuler - 7
Castelsarrasin7,0 %Tarn-et-Garonne1 374 €/m²Simuler - 8
Nîmes7,0 %Gard2 151 €/m²Simuler - 9
Martres-Tolosane7,0 %Haute-Garonne1 274 €/m²Simuler - 10
Clermont-l'Hérault6,8 %Hérault1 835 €/m²Simuler - 11
Bagnols-sur-Cèze6,7 %Gard1 508 €/m²Simuler - 12
Pradines6,7 %Lot1 467 €/m²Simuler - 13
Saint-Étienne-de-Tulmont6,7 %Tarn-et-Garonne1 430 €/m²Simuler - 14
Revel6,7 %Haute-Garonne1 773 €/m²Simuler - 15
Aiguefonde6,6 %Tarn1 211 €/m²Simuler - 16
Lézat-sur-Lèze6,5 %Ariège1 542 €/m²Simuler - 17
Puygouzon6,5 %Tarn1 552 €/m²Simuler - 18
Saint-Martin-de-Valgalgues6,5 %Gard1 685 €/m²Simuler - 19
Bressols6,5 %Tarn-et-Garonne1 797 €/m²Simuler - 20
Rousson6,5 %Gard1 837 €/m²Simuler - 21
Nègrepelisse6,4 %Tarn-et-Garonne1 479 €/m²Simuler - 22
Sorèze6,4 %Tarn1 320 €/m²Simuler - 23
Aureilhan6,4 %Hautes-Pyrénées1 688 €/m²Simuler - 24
La Ville-Dieu-du-Temple6,4 %Tarn-et-Garonne1 673 €/m²Simuler - 25
Mauvezin6,3 %Gers1 249 €/m²Simuler - 26
Calmont6,3 %Haute-Garonne1 488 €/m²Simuler - 27
Baixas6,3 %Pyrénées-Orientales1 716 €/m²Simuler - 28Montesquieu-Volvestre6,2 %Haute-Garonne1 389 €/m²Simuler
- 29
Caussade6,1 %Tarn-et-Garonne1 489 €/m²Simuler - 30
Hérépian6,1 %Hérault1 824 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 370 communes solides en Occitanie. Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 1 925 pièges écartés
logements vides · peu de ventes
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.