Où investir pour louer
Les communes où il se vend au moins 25 logements par an, où une maison se vend moins de 1 500 €/m² et se loue avec un rendement qui tient. Un petit prix est souvent un piège : ceux-là sont écartés, et leur nombre est donné sous le tableau.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1ChenôveCôte-d'Or · 14 244 hab.10,7 %net · 1 229 €/m²Simuler
2ValorbiquetCalvados · 2 439 hab.10,0 %net · 994 €/m²Simuler
3MontataireOise · 14 257 hab.9,9 %net · 1 438 €/m²Simuler
321 communes solides sur le rendement net
médiane 6,8 % net- 1
Chenôve10,7 %Côte-d'Or1 229 €/m²Simuler - 2
Valorbiquet10,0 %Calvados994 €/m²Simuler - 3
Montataire9,9 %Oise1 438 €/m²Simuler - 4
Saint-André-les-Vergers9,7 %Aube1 484 €/m²Simuler - 5
Saint-Memmie9,7 %Marne1 245 €/m²Simuler - 6
Nogent-sur-Vernisson9,7 %Loiret867 €/m²Simuler - 7Marcilly-sur-Eure9,7 %Eure1 100 €/m²Simuler
- 8
Maromme9,5 %Seine-Maritime1 288 €/m²Simuler - 9
Saint-Chamond9,5 %Loire1 228 €/m²Simuler - 10
Chabris9,5 %Indre962 €/m²Simuler - 11
Canteleu9,3 %Seine-Maritime1 397 €/m²Simuler - 12
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt9,1 %Dordogne991 €/m²Simuler - 13
Le Chambon-Feugerolles9,0 %Loire988 €/m²Simuler - 14
Delle9,0 %Territoire de Belfort1 208 €/m²Simuler - 15
Auxonne8,9 %Côte-d'Or1 153 €/m²Simuler - 16
Verneuil-sur-Vienne8,9 %Haute-Vienne1 220 €/m²Simuler - 17
Sanilhac8,7 %Dordogne1 220 €/m²Simuler - 18
Colayrac-Saint-Cirq8,7 %Lot-et-Garonne1 238 €/m²Simuler - 19
Fresnes-sur-Escaut8,6 %Nord1 012 €/m²Simuler - 20
Saïx8,6 %Tarn1 134 €/m²Simuler - 21
Souleuvre en Bocage8,6 %Calvados882 €/m²Simuler - 22
Moncoutant-sur-Sèvre8,6 %Deux-Sèvres1 016 €/m²Simuler - 23
Terranjou8,6 %Maine-et-Loire1 356 €/m²Simuler - 24
La Chapelle-Saint-Luc8,5 %Aube1 222 €/m²Simuler - 25
Boisseuil8,5 %Haute-Vienne1 249 €/m²Simuler - 26
Villefranche-sur-Cher8,4 %Loir-et-Cher929 €/m²Simuler - 27
Le Thuit de l'Oison8,4 %Eure1 214 €/m²Simuler - 28
La Châtaigneraie8,4 %Vendée1 068 €/m²Simuler - 29
Renazé8,3 %Mayenne1 000 €/m²Simuler - 30
Naves8,3 %Corrèze1 013 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 321 communes solides au prix de maison sous 1 500 €/m². Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 9 887 pièges écartés
logements vides · population en baisse
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.