Où investir pour louer
Les communes dans le Grand Est où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1Saint-André-les-VergersAube · 12 806 hab.9,7 %net · 1 484 €/m²Simuler
2Saint-MemmieMarne · 5 441 hab.9,7 %net · 1 245 €/m²Simuler
3La Chapelle-Saint-LucAube · 12 648 hab.8,5 %net · 1 222 €/m²Simuler
61 communes solides sur le rendement net
médiane 5,2 % net- 1
Saint-André-les-Vergers9,7 %Aube1 484 €/m²Simuler - 2
Saint-Memmie9,7 %Marne1 245 €/m²Simuler - 3
La Chapelle-Saint-Luc8,5 %Aube1 222 €/m²Simuler - 4
Golbey8,2 %Vosges1 409 €/m²Simuler - 5
Épinal7,6 %Vosges1 323 €/m²Simuler - 6
Maxéville7,6 %Meurthe-et-Moselle1 572 €/m²Simuler - 7
Rupt-sur-Moselle7,6 %Vosges1 182 €/m²Simuler - 8
Saint-Max7,4 %Meurthe-et-Moselle1 677 €/m²Simuler - 9
Jarville-la-Malgrange7,3 %Meurthe-et-Moselle1 598 €/m²Simuler - 10
Fraize7,2 %Vosges1 483 €/m²Simuler - 11
Vandœuvre-lès-Nancy6,9 %Meurthe-et-Moselle1 750 €/m²Simuler - 12
Audun-le-Roman6,9 %Meurthe-et-Moselle1 963 €/m²Simuler - 13
Malzéville6,8 %Meurthe-et-Moselle1 777 €/m²Simuler - 14
Sainte-Savine6,5 %Aube1 649 €/m²Simuler - 15
Essey-lès-Nancy6,5 %Meurthe-et-Moselle1 902 €/m²Simuler - 16
Villers-lès-Nancy6,4 %Meurthe-et-Moselle2 106 €/m²Simuler - 17
Suippes6,4 %Marne1 411 €/m²Simuler - 18
Conflans-en-Jarnisy6,2 %Meurthe-et-Moselle1 573 €/m²Simuler - 19
Laxou5,9 %Meurthe-et-Moselle1 897 €/m²Simuler - 20
Fagnières5,9 %Marne1 764 €/m²Simuler - 21
Thil5,7 %Meurthe-et-Moselle2 379 €/m²Simuler - 22
Custines5,6 %Meurthe-et-Moselle1 951 €/m²Simuler - 23
Saint-Julien-les-Villas5,5 %Aube1 925 €/m²Simuler - 24Rosières-aux-Salines5,5 %Meurthe-et-Moselle1 606 €/m²Simuler
- 25
Villers-Semeuse5,4 %Ardennes1 543 €/m²Simuler - 26
Nancy5,3 %Meurthe-et-Moselle2 277 €/m²Simuler - 27
Bréviandes5,3 %Aube2 102 €/m²Simuler - 28
La Rivière-de-Corps5,2 %Aube2 152 €/m²Simuler - 29
Mont-Saint-Martin5,2 %Meurthe-et-Moselle2 044 €/m²Simuler - 30
Saint-Étienne-lès-Remiremont5,2 %Vosges1 769 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 61 communes solides dans le Grand Est. Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 1 195 pièges écartés
population en baisse · logements vides
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.