Où investir pour louer
Les communes dans les Hauts-de-France où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.
1MontataireOise · 14 257 hab.9,9 %net · 1 438 €/m²Simuler
2Nogent-sur-OiseOise · 21 907 hab.9,5 %net · 1 513 €/m²Simuler
3Mons-en-BarœulNord · 21 105 hab.8,9 %net · 1 721 €/m²Simuler
269 communes solides sur le rendement net
médiane 5,5 % net- 1
Montataire9,9 %Oise1 438 €/m²Simuler - 2
Nogent-sur-Oise9,5 %Oise1 513 €/m²Simuler - 3
Mons-en-Barœul8,9 %Nord1 721 €/m²Simuler - 4
Fresnes-sur-Escaut8,6 %Nord1 012 €/m²Simuler - 5
Liancourt8,0 %Oise1 680 €/m²Simuler - 6Busigny7,8 %Nord900 €/m²Simuler
- 7Escautpont7,8 %Nord1 155 €/m²Simuler
- 8Divion7,6 %Pas-de-Calais1 193 €/m²Simuler
- 9
Haveluy7,6 %Nord1 193 €/m²Simuler - 10
Wattignies7,6 %Nord1 945 €/m²Simuler - 11Avesnes-les-Aubert7,5 %Nord1 173 €/m²Simuler
- 12Crespin7,4 %Nord1 185 €/m²Simuler
- 13
Beauvais7,3 %Oise1 735 €/m²Simuler - 14Monchecourt7,3 %Nord1 280 €/m²Simuler
- 15
Saint-Gobain7,2 %Aisne1 060 €/m²Simuler - 16
Vieux-Condé7,2 %Nord1 164 €/m²Simuler - 17
Hérin7,1 %Nord1 344 €/m²Simuler - 18
Villers-Saint-Paul7,1 %Oise2 231 €/m²Simuler - 19
Soissons7,0 %Aisne1 602 €/m²Simuler - 20
Pont-Sainte-Maxence7,0 %Oise2 050 €/m²Simuler - 21
Lannoy7,0 %Nord2 003 €/m²Simuler - 22
Masnières7,0 %Nord1 214 €/m²Simuler - 23
Lillers6,9 %Pas-de-Calais1 128 €/m²Simuler - 24
Auby6,9 %Nord1 323 €/m²Simuler - 25
Auberchicourt6,8 %Nord1 282 €/m²Simuler - 26
Billy-Montigny6,8 %Pas-de-Calais1 300 €/m²Simuler - 27
Noyelles-sous-Lens6,8 %Pas-de-Calais1 359 €/m²Simuler - 28
Dunkerque6,8 %Nord2 075 €/m²Simuler - 29
Avion6,7 %Pas-de-Calais1 391 €/m²Simuler - 30
Neuville-Saint-Rémy6,7 %Nord1 312 €/m²Simuler
Les 30 premières sur 269 communes solides dans les Hauts-de-France. Ajuster à ma vie ›
Pourquoi 1 891 pièges écartés
logements vides · population en baisse
Une commune peut cumuler plusieurs motifs.
Ce que « solide » veut dire
rendement net, avant impôt
Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.