Icioola
Mon classement

Où investir pour louer

Les communes en Provence-Alpes-Côte d’Azur où il se vend au moins 25 logements par an et où le rendement locatif tient : classées sur le rendement net de taxe foncière, les pièges — population en baisse, vacance forte ou inconnue, parc dégradé — écartés et comptés.Rendement net : loyer annuel d'une maison moins la taxe foncière, rapporté au prix. L'écusson est la note de qualité de vie de la commune.

  1. 1ManosqueAlpes-de-Haute-Provence · 22 718 hab.8,6 %net · 1 752 €/m²Simuler
  2. 2ContesAlpes-Maritimes · 7 897 hab.8,1 %net · 2 481 €/m²Simuler
  3. 3Bagnols-en-ForêtVar · 3 194 hab.7,9 %net · 2 308 €/m²Simuler

269 communes solides sur le rendement net

médiane 4,4 % net
  1. 1Manosque8,6 %Alpes-de-Haute-Provence1 752 €/m²Simuler
  2. 2Contes8,1 %Alpes-Maritimes2 481 €/m²Simuler
  3. 3Bagnols-en-Forêt7,9 %Var2 308 €/m²Simuler
  4. 4Flassans-sur-Issole7,5 %Var1 890 €/m²Simuler
  5. 5Mondragon7,2 %Vaucluse1 662 €/m²Simuler
  6. 6Drap7,0 %Alpes-Maritimes2 569 €/m²Simuler
  7. 7Montauroux7,0 %Var2 679 €/m²Simuler
  8. 8Besse-sur-Issole6,9 %Var1 796 €/m²Simuler
  9. 9Trans-en-Provence6,9 %Var2 296 €/m²Simuler
  10. 10Lorgues6,8 %Var2 284 €/m²Simuler
  11. 11Laragne-Montéglin6,7 %Hautes-Alpes1 419 €/m²Simuler
  12. 12Draguignan6,7 %Var2 059 €/m²Simuler
  13. 13Marseille 11e Arrondissement6,7 %Bouches-du-Rhône2 589 €/m²Simuler
  14. 14Marseille 13e Arrondissement6,7 %Bouches-du-Rhône2 545 €/m²Simuler
  15. 15Marignane6,7 %Bouches-du-Rhône2 417 €/m²Simuler
  16. 16Plan-d'Aups-Sainte-Baume6,6 %Var2 112 €/m²Simuler
  17. 17Miramas6,5 %Bouches-du-Rhône2 316 €/m²Simuler
  18. 18Villecroze6,5 %Var1 948 €/m²Simuler
  19. 19Peymeinade6,5 %Alpes-Maritimes3 333 €/m²Simuler
  20. 20Fayence6,4 %Var2 740 €/m²Simuler
  21. 21Le Thoronet6,4 %Var2 024 €/m²Simuler
  22. 22Marseille 10e Arrondissement6,3 %Bouches-du-Rhône2 642 €/m²Simuler
  23. 23Les Adrets-de-l'Estérel6,3 %Var3 148 €/m²Simuler
  24. 24Camps-la-Source6,2 %Var2 002 €/m²Simuler
  25. 25Saint-Maximin-la-Sainte-Baume6,2 %Var2 530 €/m²Simuler
  26. 26Brignoles6,2 %Var2 194 €/m²Simuler
  27. 27Néoules6,2 %Var2 012 €/m²Simuler
  28. 28Le Rouret6,2 %Alpes-Maritimes3 592 €/m²Simuler
  29. 29Garéoult6,1 %Var2 009 €/m²Simuler
  30. 30Le Val6,1 %Var2 209 €/m²Simuler

Les 30 premières sur 269 communes solides en Provence-Alpes-Côte d’Azur. Ajuster à ma vie ›

Pourquoi 402 pièges écartés

population en baisse · logements vides
population en baisse192
logements vides : inconnu147
logements vides : nombreux120
parc dégradé96
peu de ventes90

Une commune peut cumuler plusieurs motifs.

Ce que « solide » veut dire

rendement net, avant impôt

Les cinq pièges mesurables sont écartés — population en baisse de plus de 2 % en six ans, vacance forte ou inconnue, parc de passoires thermiques, marché où il se vend moins de cinq logements par an —, rien de plus. L'outil et les palmarès ne classent que celles où il s'en vend au moins 25 par an : un marché qui se revend. Le rendement net est calculé avant impôt, sur le logement le plus courant de la commune (appartement ou maison), taxe foncière et frais d’achat déduits ; il dépend ensuite de votre régime, de votre tranche et de votre crédit. Ce n'est pas un conseil en investissement. Sources : loyers ANIL 2025, prix DVF 2023-2025, vacance LOVAC 2025.