Les meilleures communes où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable
Le loyer le plus bas à taille de commune comparable, sans sacrifier les commerces du quotidien.
Communes de plus de 5 000 habitants.
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.
Sources : ANIL 2025, INSEE, DVF 2023-2025.
Mis à jour le 2 novembre 2026.
1Le MansSarthe · 9,8 €/m²/mois92,5/100atout : commerces
2LavalMayenne · 9,3 €/m²/mois88,0/100atout : commerces
3CholetMaine-et-Loire · 9,9 €/m²/mois86,5/100atout : commerces
30 communes les premières sur 148 classées
- 1
Le Mans92,5/100Sarthe9,8 €/m²/moisatout : commerces - 2
Laval88,0/100Mayenne9,3 €/m²/moisatout : commerces - 3
Cholet86,5/100Maine-et-Loire9,9 €/m²/moisatout : commerces - 4
Mayenne86,4/100Mayenne7,7 €/m²/mois - 5
Château-Gontier-sur-Mayenne85,9/100Mayenne8,7 €/m²/moisatout : commerces - 6
La Ferté-Bernard84,8/100Sarthe8,2 €/m²/mois - 7
Sablé-sur-Sarthe84,5/100Sarthe8,2 €/m²/mois - 8
Segré-en-Anjou Bleu84,1/100Maine-et-Loire8,5 €/m²/mois - 9
Les Herbiers83,9/100Vendée8,8 €/m²/mois - 10
La Flèche83,2/100Sarthe8,7 €/m²/mois - 11
Saumur83,0/100Maine-et-Loire9,6 €/m²/moisatout : commerces - 12
Chemillé-en-Anjou82,8/100Maine-et-Loire7,8 €/m²/mois - 13
Beaupréau-en-Mauges82,7/100Maine-et-Loire8,4 €/m²/mois - 14
La Roche-sur-Yon82,5/100Vendée10,8 €/m²/moisatout : commerces - 15
Ernée82,4/100Mayenne7,2 €/m²/mois - 16
Évron81,8/100Mayenne7,9 €/m²/mois - 17
Montrevault-sur-Èvre81,0/100Maine-et-Loire8,2 €/m²/mois - 18
Châteaubriant80,3/100Loire-Atlantique8,9 €/m²/mois - 19
Ombrée d'Anjou80,2/100Maine-et-Loire7,6 €/m²/mois - 20
Sèvremoine80,0/100Maine-et-Loire9,1 €/m²/mois - 21
Fontenay-le-Comte80,0/100Vendée9,3 €/m²/mois - 22
Noyant-Villages79,9/100Maine-et-Loire7,5 €/m²/mois - 23
Angers79,2/100Maine-et-Loire13,3 €/m²/moisatout : commerces - 24
Chantonnay78,7/100Vendée8,6 €/m²/mois - 25
Saint-Nazaire78,6/100Loire-Atlantique12,4 €/m²/moisatout : commerces - 26
Baugé-en-Anjou78,5/100Maine-et-Loire8,7 €/m²/mois - 27
Les Sables-d'Olonne78,5/100Vendée11,8 €/m²/moisatout : commerces - 28
Orée d'Anjou76,6/100Maine-et-Loire9,2 €/m²/mois - 29
Saint-Berthevin76,0/100Mayenne9,1 €/m²/mois - 30
Doué-en-Anjou75,9/100Maine-et-Loire9,2 €/m²/mois
Sur les 148 communes des Pays de la Loire de plus de 5 000 habitants, 148 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le loyer médian d’une maison y est de 10,4 €/m²/mois (carte des loyers de l’ANIL).
Quel département des Pays de la Loire s’en sort le mieux ?
| # | Département | Communes ≥ 5 000 hab | Dans le top 30 | Note médiane | Loyer médian |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mayenne8 communes · 6 dans le top 30 | 8 | 6 | 82 | 8,9 €/m²/mois |
| 2 | Sarthe11 communes · 4 dans le top 30 | 11 | 4 | 69 | 9,2 €/m²/mois |
| 3 | Vendée27 communes · 5 dans le top 30 | 27 | 5 | 68 | 9,8 €/m²/mois |
| 4 | Maine-et-Loire37 communes · 13 dans le top 30 | 37 | 13 | 68 | 9,9 €/m²/mois |
| 5 | Loire-Atlantique65 communes · 2 dans le top 30 | 65 | 2 | 54 | 11,5 €/m²/mois |
À l’échelle de la région, c’est la Mayenne qui obtient la meilleure note médiane sur ce profil (A, 82/100), tandis que c’est la Maine-et-Loire qui en place le plus dans le classement ci-dessous (13 sur 30). C’est dans la Mayenne que le loyer est le plus bas : 8,9 €/m²/mois de médiane, contre 11,5 €/m²/mois dans la Loire-Atlantique. Un même profil ne donne donc pas le même conseil selon l’endroit de la région où l’on peut s’installer — c’est précisément ce que masque un classement national.
Le classement s’appuie sur 2 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.
Ce que ce classement coûte. Le loyer médian des 30 premières est de 8,8 €/m²/mois, soit 16 % de moins que l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Ernée (7,2 €/m²/mois, 15ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.
Ce que ce classement ne dit pas. Un loyer bas peut signaler une demande faible autant qu’un coût de la vie doux. Croisez avec la vacance des logements et l’évolution de la population, toutes deux sur la fiche de la commune.
Méthode
Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable ». Le loyer vient de la carte des loyers de l’ANIL. Seules les communes de plus de 5 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.
Questions fréquentes
Dans quel département des Pays de la Loire vit-on le mieux sur le profil « Se loger moins cher » ?
C’est la Mayenne qui arrive en tête sur la note médiane des communes classées (82/100), devant la Sarthe. Attention à la lecture : c’est la médiane du département, pas sa meilleure commune — un département moyen peut abriter la première du classement.
Où se loge-t-on le moins cher des Pays de la Loire ?
Parmi les communes de plus de 5 000 habitants classées ici, c’est dans la Mayenne que le loyer médian d’une maison est le plus bas : 8,9 €/m²/mois (carte des loyers de l’ANIL). Ce chiffre est une médiane départementale — à l’intérieur d’un même département, l’écart entre communes est souvent plus grand qu’entre départements.
Pourquoi les grandes villes des Pays de la Loire n’apparaissent-elles pas en tête ?
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, à la même échelle pour toute la France, et un point faible pèse plus lourd qu’un point fort : une grande ville forte en commerces ou en desserte peut perdre sur le calme, la nature ou la sécurité. Le seuil retenu ici est de 5 000 habitants, contre 2 000 sur les pages départementales — les deux classements ne portent pas sur les mêmes communes.
Pays de la Loire — profil « Se loger moins cher » : quelle commune arrive en tête ?
Le Mans arrive en tête (146 249 habitants), avec un loyer médian de 9,8 €/m²/mois. Ce rang vaut pour ce profil précis (loyer, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.
Sur quoi porte exactement le profil « Se loger moins cher » ?
Sur 2 critères : loyer, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.
Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?
Deux raisons possibles : elle compte moins de 5 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.
Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?
Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.
D’où viennent les chiffres de ce classement ?
Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 2 sources publiques : l’ANIL (carte des loyers) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le loyer affiché à droite de chaque ligne vient de la carte des loyers de l’ANIL et n’entre pas dans le calcul — sauf ici, où il EST le critère. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.